Сегодняшнее снижение российского рынка акций связано в большей степени с техническими причинами, потому что более трех месяцев котировки шли вверх и сейчас уже видно, что рынок выдыхается. На мой взгляд, мы можем рассчитывать на некоторую коррекцию, но я не ждал бы, что это произойдет внезапно и резко. Все-таки чувствуется, что в фундаментально сильных бумагах есть покупки, тем более, основная коррекция, на мой взгляд, в этом году уже прошла, и было это весной.

Стоит отметить, что волатильность до сих пор находится на не характерных для российского рынка уровнях относительно волатильности индексов EuroStoxx и S&P. Также на это указывает стоимость заимствований для российских компаний, спреды по индексу EMBI+. Поэтому говорить о том, что сейчас будет какая-то резкая коррекция я бы не стал. Хотя некоторое снижение напрашивается. К тому же дивидендный сезон завершится в этом году к середине июля, соответственно традиционно после этого отдельные бумаги могут показать слабость. Уточню, где-то в первой декаде июля последние выплаты проводят крупнейшие плательщики дивидендов — «Газпром» и «ЛУКОЙЛ». Соответственно, после этого и можно ожидать усиления коррекционных настроений. В связи с этим, ожидаю, что индекс РТС скорректируется до 1250 пунктов в ближайшие 1,5-2 месяца.

В целом, если коррекция состоится, то советую обратить внимание в первую очередь на акции компаний роста, где сохраняются высоки темпы развития бизнеса, например, QIWI, «Яндекс» или ритейлеры. Кроме того, стоит подбирать крепкие дивидендные истории — ОГК-5, «Э.ОН Россия», «Акрон».

Бушуев Константин (ФК «ОТКРЫТИЕ»)

Читать на Finam.ru…

Финам