ЦБ сегодня повысил ключевую ставку до 9,5%. Рынок пока находится в прострации, небольшая реакция была на рынке ОФЗ, где можно было наблюдать продажи, в первую очередь, краткосрочных бумаг. В дальнейшем можно будет наблюдать реакцию от нерезидентов. То, что 9,5% сделали базовой ставкой РЕПО, будет поддавливать общую кривую ОФЗ. Вместе с тем, ЦБ заявил, что в 4 квартале этого года и в 1 квартале 2015 года нас ожидают нулевые темпы экономического роста, так что в связи с этим стоит ждать немного депрессивного характера кривой ОФЗ.

Если смотреть по рынку акций, то мы видели, что индекс ММВБ после 13.30 мск подняли немного наверх, в целом инвесторы выжидали, а сейчас демонстрируют умеренный спрос. Вполне возможно, что ближе к закрытию торгов будет небольшая фиксация, с учетом того, что сегодня пятница.

Вчера рубль заранее резко укрепился к доллару и евро, сегодня же игроки также заняли выжидательные позиции. В целом, поднятие ставки до 9,5%, при том, что инфляция год к году может выйти на уровне 8,4%, — это хорошие защитные меры для рубля со стороны ЦБ. Спекулянты, которые играли на ослабление российской валюты, могут пострадать, а рубль может начать разворот в среднесрочной перспективе.

К концу года, по нашим прогнозам, рубль в паре с долларом может подняться до отметки 39,5. Индекс ММВБ вряд ли сильно подрастет, он и так не падал сильно, РТС же может подняться выше 1200 пунктов до конца года, в случае укрепления рубля.

Бушуев Константин (ФК «Открытие»)

Читать на Finam.ru…

Финам