Российский рынок продолжает отыгрывать вчерашнее решение ОПЕК сохранить квоты на добычу на прежнем уровне. Сегодня мы открылись на уровнях закрытия вечерней сессии ФОРТС. Вчера мы провалились через мартовский минимум по индексу РТС, а сегодня — обновили годовой. Доллар к рублю обновил максимумы. Какого-то резкого панического снижения дальше мы не ждем.

Наибольшим спросом сегодня пользуются «Транснефть», «Яндекс», «Сургутнефтегаз», «Норникель». Снижается «РусГидро». В целом, по сравнению с тем, как падала нефть в ноябре, российский фондовый рынок и рубль чувствовали себя более чем уверенно. Как правило, сырьевые рынки снижаются «на опережение» и по факту мы можем наблюдать начало разворотной тенденции.

Что касается торговых идей, то советую воздержаться от агрессивных действий на валютном рынке. На фондовом рынке можно присмотреться к сектору химии и нефтехимии. Менее рисковым инвесторам рекомендую занять выжидательную позицию, посмотреть, что будет в начале года — январе-феврале, когда отмечается сезонный провал импорта и промпроизводства. После этого уже можно будет задуматься о долгосрочных инвестициях.

Сегодняшний день не так богат на события, как вчерашний, тем не менее, стоит отметить заявления первых лиц «Роснефти» и «ЛУКОЙЛа». Так, Игорь Сечин сказал, что цена нефти на уровне $60 за баррель устраивает «Роснефть». А Леонид Федун прогнозирует значительное падение объемов добычи нефти в России в ближайшие 4-5 лет. С точки зрения влияния на акции эмитентов эти высказывания нейтральны. Это, скорее, тема для размышления.

На мой взгляд, расчеты Сечина по поводу сохранения прибыльности «Роснефти» при цене нефти $60 за баррель вполне вероятны. Но при этом компании придется отказаться от дорогостоящих проектов. В частности, в одиночку, без ExxonMobil осваивать Арктику при ценах $60-70 за баррель — весьма рискованное занятие, потому что себестоимость этих проектов гораздо выше.

Федун дает оценку исходя из текущих снизившихся цен на нефть. Надо сказать, что добыча в России итак растет умеренными темпами, по 1-2% в год. В последний год мы наблюдали замедление по экспорту. Если цена на нефть сохранится на уровне $70 за баррель, то мы действительно увидим сокращение производства, поскольку компаниям придется урезать инвестиционные программы.

Бушуев Константин (ФК «Открытие»)

Читать на Finam.ru…

Финам