Российский рынок отреагировал на повышение ставки ЦБ сдержанно. Первая реакция была в соответствии с поговоркой «Лучше ужасный конец, чем ужас без конца». Повышение на 1% было ожидаемым, но по факту нельзя сказать, что это какое-то решающее повышение, после которого произойдет глобальный разворот на рынках. Он может произойти, но сейчас даже сам ЦБ заявил, что ужесточение денежно-кредитных условий не компенсирует влияния проинфляционных факторов. Т.е. это намек на то, что повышение, которое провел регулятор, — это попытка догнать уходящую вверх инфляцию, а не тотальное решение по ее блокировки. Для этого потребовалось бы повышение ставки даже на 3-4%.

Если посмотреть, как реагируют акции, то сначала был «пролив» по бумагам, по рублю, сейчас же более-менее стабилизировалась ситуация. Как правило, после повышения ставки на рынке идет возвратное движение наверх, возможно, сейчас это тоже увидим. В секторе ОФЗ закладывался рост ставки на 2-2,5%, так что сейчас могут отыгрывать в гособлигациях в обратную сторону, ОФЗ могут на этом «откупать» наверх.

В целом же ситуация прежняя: цены на нефть продолжают снижаться, пик инфляции ожидается в 1 квартале, возможно, это будет 10,5% или даже чуть больше. Уже в 1 квартале можно будет говорить о какой-то стабилизации, но не сейчас.

Бушуев Константин (ФК «Открытие»)

Читать на Finam.ru…

Финам