Год завершается, сегодня еще какие-то торги на рынках идут, но уже завтра большая часть Европы начнет отдыхать, 25 декабря Рождество, так что активность падает, мощных движений ожидать не стоит. Из важных факторов для российского рынка стоит отметить договоренность с компаниями-экспортерами о продаже валютной выручки, что продолжает давить на курс доллара. Если 16 декабря, на своем максимуме, доллар достигал отметки 80 рублей, то на сегодняшних торгах он уже «приземлялся» на отметку 53, рынок более-менее сбалансировался. Однако завтра-послезавтра торговой активности уже не будет. Из значимых для нас историй еще стоит отметить уплату налогов, могут быть дополнительные продажи валютной выручки. Основные выплаты, правда, были вчера — НДС, акцизы. 25 декабря произойдет уплата НДПИ, 29 декабря — налога на прибыль.

24 и 26 декабря в Минске пройдут очередные встречи контактной группы по Украине, но вряд ли под новый год удастся о чем-то договориться. Конечно, прогресс постепенно идет, острую фазу конфликта уже сбили, но мощных прорывов до весны, скорее всего, не будет.

Сегодня «Газпром» утвердил инвестпрограмму на 2015 год, на этом фоне может наблюдаться локальная фиксация в бумагах компании. Спрос на рынке сейчас в принципе слабый, с локальных минимумов индекс РТС уже показал более 40% роста в течение нескольких дней, так что сейчас можно попытаться или зафиксировать «Газпром», или сыграть в короткую позицию по нему.

Бушуев Константин (ФК «Открытие»)

Читать на Finam.ru…

Финам