По-прежнему в центре внимания инвесторов — изменение рейтинга России от S&P. Ожидается, что до конца недели агентство либо оставит его неизменным, либо снизит, но это действие уже во многом заложено в рыночные цены. Об этом накануне говорил и Улюкаев. Вчера на российском рынке акций наблюдался первый на этой неделе робкий спрос, тем не менее, страхи доминируют. Возможно, первая реакция на пересмотр рейтинга будет истерической, но затем пойдет возвратное движение на откуп активов. Вопрос в том, когда же выйдет оценка агентства. Ожидалось, что в середине января, но, по факту, она может быть опубликована в пятницу или даже в понедельник, 19 января.

Рубль с утра в четверг плавно ослабевал, но в целом российская валюта в паре с долларом остается на уровне последних трех дней — 65-66. В связи с этим, можно сделать ставку на локальное ослабление рубля, но среднесрочно или долгосрочно я бы не рекомендовал этого делать.

На Гайдаровском форуме один из экспертов заявил, что ЦБ может поднять ключевую ставку до 37%. На мой взгляд, этот сценарий подразумевает, что инфляция в России будет доходить до 20% год к году, сейчас же мы этого не видим. Максимальных значений инфляция может достичь с января по март — 12-12,5%. Уровень 20% подразумевает цены на нефть в $40 за баррель и сохранение финансовых санкций против российских банков и компаний на длительное время — на три года и более. Тогда, действительно, возможно ухудшение инфляции и дальнейшее увеличение ставок. Пока же можно говорить скорее о том, что в январе-феврале произойдет стабилизация по рублю, по рынку нефти, а в марте — возможное снижение политических рисков. И, как следствие, в середине весны ЦБ может пойти на снижение ставки, а не на ее повышение.

Бушуев Константин (БД «Открытие»)

Читать на Fianm.ru…

Финам