«Отчасти это неожиданно. Получается, ЦБ пошел на поводу у банковского сектора, у региональных банков в частности, которые говорили, что при 17% они умирают, они просили именно 15%, — говорит начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Константин Бушуев. — Политика, которую последнее время проводит регулятор, вызывает все больше вопросов. Раньше он не летал из стороны в сторону, действовал, когда видел некие подтверждения своему сценарию».

Полтора года, напоминает аналитик, Центробанк говорил, что будет снижать ставки, когда увидит реальный рост безработицы, замедление инфляции, высвобождение производственных мощностей. Ничего, кроме производственного фактора, сейчас не наблюдается: нет взлета безработицы, нет разворота по росту цен. В 2009 году, например, регулятор снизил ставки, когда пик инфляции был пройден. В декабре же 2014 года он поставил заградительную для инфляции ставку в 17%.

По итогам ноября инфляция составляла 9,9%. Сейчас ЦБ снижает ставку, тогда как инфляция по итогам января может составить 13,4%. Разница между показателями резко сокращается, что может привести к атаке на рубль. «Возможно, регулятор решил поддержать «зеленые ростки» промышленного производства, но при этом увеличил риски», — предполагает Константин Бушуев.

Читать на DP.ru…

Деловой Петербург