Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков компании «Открытие Брокер»:

1. Из-за внешних факторов рубль в октябре может быть волатильным, но в целом пока можно ожидать слабое укрепление рубля в диапазоне 71,5–73 руб. за доллар. Относительно цен на нефть рубль остается недооцененным, а сальдо торгового баланса России обновляет исторические максимумы. Но фактор выросших цен на нефть компенсируется интервенциями Минфина и продолжением формирования чрезмерных резервов со стороны госкомпаний. Фактор движения средств нерезидентов в портфельных вложениях в российские активы в октябре может оказывать смешанное действие. До заседания Банка России активность нерезидентов может быть умеренной. Но после обозначения локального пика инфляции и вероятного завершения цикла ужесточения денежно-кредитной политики ЦБ внешние инвесторы могут вновь проявить повышенный аппетит к покупкам ОФЗ-ПД.

2. Траектория инфляции стабилизируется, хотя месячные темпы роста остаются повышенными. Можно ожидать, что по итогам октября инфляция составит около 0,4–0,5%, или 7,1–7,2% за год. Годовые темпы роста потребительских цен в сентябре—октябре могут показать свои максимумы, после чего постепенно пойдут вниз. Банк России на октябрьском заседании может поднять базовую ставку с 6,75% до 7,00%. В случае усиления инфляционных тенденций рост ставки может дойти до 7,25%. Темпы роста наличной денежной массы в России снизились с февраля с 30% г/г до 8% г/г, что является важным фактором замедления инфляции. Но августовские социальные выплаты немного ускорили рост цен. Главным фактором риска и неопределенности в текущей ситуации может являться возможный импорт инфляции извне.

3. С 1 октября страны ОПЕК+ планируют увеличить добычу нефти еще на 400 тыс. баррелей в сутки. При этом с 1 октября по 15 декабря США будут поставлять на рынок дополнительно около 350–370 тыс. баррелей в сутки из стратегических резервов. Но в целом с учетом прогнозов Международного энергетического агентства можно предполагать сохранение дефицита нефти до конца года. Это даст возможность ближним фьючерсам на нефть марки Brent в октябре закрепиться выше $80 за баррель и в перспективе до конца года достичь $90.

4. ФРС и ЕЦБ обменялись летом ударами в паре евро/доллар в виде заявлений о предстоящих ужесточениях денежно-кредитных политик. В результате текущий дифференциал ожиданий процентных ставок в США и еврозоне скорее указывает на возможный восстановительный рост курса в октябре в диапазоне $1,17–1,19 за евро. Внешняя торговля зоны евро продолжает оставаться в сильном профиците, в то время как счет текущих операций США хронически дефицитен. При условии более или менее синхронной нормализации денежно-кредитных политик евро может обыгрывать доллар в длительной перспективе.

Читать на Kommersant.ru…

Коммерсант