Константин Бушуев, главный инвестиционный стратег «Открытие Брокер»

1. В апреле можно ожидать преимущественно укрепления курса рубля к доллару в диапазоне 72–76 руб./$. Относительно цен на нефть рубль остается недооцененным. Но фактор выросших цен на нефть компенсируется интервенциями Минфина и продолжением формирования чрезмерных резервов со стороны госкомпаний. Не менее важный фактор — движение средств нерезидентов в портфельных вложениях в российские активы.

2. Можно предполагать небольшое замедление месячного роста инфляции до 0,5–0,6%, что будет давать 5,5–5,6% годового уровня. Глобальные цены на сельхозпродукцию в марте в основном снижались после почти годового роста. Фактор резкого роста социальных выплат год назад будет постепенно терять свое влияние. По мере роста глобальной экономики можно ожидать стабилизации продовольственной инфляции, но ускорения роста цен в сегменте непродовольственных товаров и секторе услуг.

3. Цены на нефть продолжают находиться в долгосрочно растущем тренде — Международное энергетическое агентство ожидает стабильного поквартального дефицита нефти на мировом рынке минимум до конца года. Между тем локально возле $70 за баррель по нефти Brent явно чувствовался некоторый «перегрев». Впрочем, с текущих уровней в апреле цены вряд ли сильно упадут, можно ждать колебаний цены в диапазоне $57–65 за баррель.

4. Долгосрочно евро может находиться в фаворитах по отношению к доллару. Внешняя торговля ЕС продолжает оставаться стабильно сильной. В то же время дефицит счета текущих операций Штатов вновь активно расширяется, и будет сильнее расширяться на фоне новых пакетов стимулирующих мер. Между тем локально рынок ждет продолжения коррекции пары евро/доллар, и можно предполагать, что в апреле мы увидим евро к доллару в диапазоне $1,15–1,19 за €1. По завершению коррекции ставки на долгосрочное укрепление европейской валюты вновь будут уместными.

Читать на Kommersant.ru…

Коммерсант