«В условиях повышенной ликвидности в начале нового глобального экономического цикла инвесторы – преимущественно физические лица — зачастую создают повышенный спрос в слаболиквидных акциях. Иногда эти спекуляции перерастают в долгосрочные движения, но чаще заканчиваются разворотами в обратную сторону. Акции «Абрау-Дюрсо» сегодня вылетели вверх без особых новостей. Вполне возможно, что инвесторам понравился аналогичный успех в акциях «Белуги», — говорит главный инвестиционный стратег «Открытие Брокер» Константин Бушуев.

При этом по акциям «Абрау» уже к середине дня прошёл исторически рекордный оборот торгов, что может говорить о потенциально высоком риске разворота, также замечает он.

Рост в акциях «Белуги» стартовал 25 января, когда компания сообщила о росте физических продаж в 2020 году на 10,7%, напоминает аналитик.

Как следствие инвесторы начали активно делать ставки на рост акций к публикации годовой отчётности «Белуги» по МСФО, отмечает Бушуев.

«Движение вверх также поддерживалось спекуляциями о том, что руководство компании намерено заметно расширить free-float акций. Но текущий рост уже не выглядит адекватным. При этом в акциях «Абрау» и «Белуги» вчера-сегодня прошли рекордные обороты, составляющие от трети до половины числа акций в свободном обращении, что может быть сигналом к развороту», — резюмирует он.

Читать на 1Prime.ru…

Прайм