Начало 2021 года стало успешным для сырьевых рынков. Появление новостей о вакцинах против COVID-19 еще во второй половине 2020 года позволило ценам на нефть вернуться на докризисный уровень выше $50 за Brent. Новая сделка ОПЕК+ стабилизировала нефтяные цены. Массовая вакцинация, стартовавшая в декабре-январе в ряде стран, улучшила ожидания по восстановлению экономической активности и спроса на сырье. На этой неделе МВФ улучшил прогноз по росту мирового ВВП в 2021 году на 0,3 п.п. — до 5,5% по сравнению с предыдущей оценкой. По мнению экспертов МВФ, восстановление мировой экономики приведет к росту цен на нефть в 2021 году чуть более чем на 20% от низкого базового уровня цен 2020 года. В МВФ также прогнозируют повышение цен на другие товары, в частности, ожидается рост цен на металлы. Индекс промышленных металлов LME достиг в январе новых максимумов. По сравнению с прошлым годом выросли цены также на сталь и удобрения.

Золото и серебро также продемонстрировали уверенный старт в 2021 году на фоне обещаний администрации президента США Джо Байдена новых экономических стимулов на $1,9 трлн. По прогнозам, цены на драгметаллы продолжат долгосрочный рост благодаря увеличению госрасходов и ослаблению доллара.

Оправдаются ли прогнозы на сырьевое ралли в 2021 году? Что может помешать восстановлению спроса на нефть? Стоит ли ждать новых рекордов от золота? Что будет с ценами на никель, алюминий, медь, уголь? Интересен ли сейчас российский сырьевой сектор для инвестирования?

Участники конференции:

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Евгений Миронюк, аналитик «Фридом Финанс»
Ксения Лапшина, аналитик QBF
Алексей Скабалланович, управляющий активами «РЕГИОН Эссет Менеджмент»
Екатерина Крылова, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа «Промсвязьбанка»
Анна Зайцева, ведущий аналитик отдела информации и анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ»
Алексей Калачев, аналитик отдела анализа акций ГК «ФИНАМ»

 

 

Уважаемые эксперты, в последнее время много эмоций вызывают санкции против Северного потока-2, но если предположить, что все-таки трубу не получится достроить в ближайшие годы, как сильно это скажется на будущей капитализации Газпрома? И насколько критично для Газпрома участие как акционера в проекте Nord Stream 2? Если долю в проекте продать, и труба будет далее на 100% принадлежать европейским компаниям, в результате чего можно будет стройку завершить, что от этого потеряет Газпром?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
За последние 20 лет «Газпром» сильно расширил трубопроводные мощности по доставке газа в Европу. При этом добыча «Газпрома» толком не выросла. То есть можно говорить о том, что строительство этих трубопроводов работало скорее на энергобезопасность Европы. Также это можно назвать проектом политической безопасности для России. Если с начала 2000-х США выстраивали заслон между Западной Европой и Россией из стран Восточной Европы, который бы позволял контролировать поставки энергоресурсов, то при достройке Nord Stream 2 смысл такого заслона во многом будет теряться, так как российские поставки смогут идти в обход с юга и севера. Но в целом, даже если «Газпром» не достроит Nord Stream 2, катастрофы для компании не будет. Впрочем, пока мы уверены, что с проект всё же будет успешно завершён.

Уважаемые дамы и господа!
Наша конференция подходит к концу, мы прекращаем принимать вопросы, но у участников еще есть возможность ответить.
Благодарим всех за интерес. Удачи на рынке!

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Всем спасибо!

Уважаемые эксперты, похоже логика ФРС остается прежней вне зависимости от того, кто находится на вершине политического Олимпа в США — демократы или республиканцы, ибо накачивание рынков ликвидностью, суть фиктивно-финансовым капиталом, не только не прекращается, но и набирает обороты. Согласны ли вы с тем, что эта политика реально способна оздоровить американскую и глобальную экономику? Где те объективные параметры (рост обслуживания внешнего долга, рост цены драгоценных металлов, как альтернативы доллару и т.д.), которые способны продемонстрировать всему миру ее (политики) нарастающую неадекватность и губительность?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Денежной накачкой в последний год занимаются все крупнейшие центральные банки мира. По моим оценкам, с февраля 2020 года совокупные активы 4-х крупнейших центральных банков — Китая, США, ЕС, Японии — взлетели в долларах на 48,3%. Главное при этом, чтобы эти вливания обеспечивали адекватный рост глобальной экономики. А «нездоровым» рост был по тем или иным причинам всегда. В целом можно говорить, что капитализм успешно загнивает последние 600 лет.

Добрый день!
Какие цифры на Сбербанк могут быть показаны в случае беспощадного сырьевого ралли?
Какие цели можно поставить по Сбербанку на конец года?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Пока что у нас довольно скромные цели по акциям Сбербанк АО и АП в районе 306 и 270 рублей соответственно. По мере роста финансовых показателей банка предполагаем пересмотр целей вверх.

Уважаемые эксперты, динамика цен драгоценных (главным образом монетарных — золото, серебро) металлов в последние годы преподносит все больше сюрпризов. Золото и серебро следуют то за фондовым,то за сырьевым рынком, то за Евро, то за долларом. Во всяком случае, утверждение ряда экспертов о том, что золото и серебро полностью утратили свою историческую функцию мировых денег и превратились в сырьевой актив уже не выдерживает никакой критики. В чем причина этой безыдейности? Почему цена золота так и не откорректировалась в последнее время ниже 1800 долл. за унцию, как предполагали некоторые эксперты? Как будет развиваться ситуация с ценами на эти два актива в краткосрочной и среднесрочной перспективе?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Цены на золото многие годы двигаются за реальной ожидаемой доходностью долгосрочных гособлигаций США. То есть за доходностями, скорректированными на ожидания инфляции. Корреляция здесь прослеживается очень четкая. Таким образом, можно косвенно говорить, что основной фактор для цен на золото в последние годы — покупки золота крупными институциональными инвесторами для хеджирования потенциальной «порчи» мировой валюты как в результате ускорения инфляции, так и в результате снижения влияния доллара в мировой торговле. Мы ожидаем продолжения долгосрочного тренда на рост золота. Серебро в этом отношении является скорее производной от золота с удвоенной волатильностью.

«Трейдеры с Reddit» — это новый фактор, который следует учитывать? или сейчас хедж-фонды скорректируют стратегии и алгоритмы, и восстановят статус-кво?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Активный рост числа частных розничных инвесторов как в мире в целом, так и в России в частности на фоне роста информатизации становится важным фактором на рынках. С одной стороны, это доставляет новые потоки ликвидности на рынки, делает их менее волатильными в обычные периоды. Но в кризисные периоды это, наоборот, может сыграть на рост волатильности.

В какой мере по вашему мнению в котировки Татнефти уже заложена отмена льгот по добыче вязкой нефти? На какие уровни можно рассчитывать в конце года?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Текущий апсайд в акциях Татнефти АО и Татнефти АП оцениваем в 9-13%. Пока что особенных драйверов роста по компании не видно.

Правильно ли я понимаю, что нефть в этом году будет сильно зависима от самочувствия Китая? Все прочие факторы уже не столь значимы — главное спрос в Китае, который «приболел»?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Международное Энергетическое Агентство (IEA) в прошлом марте давало свою оценку, что за последнее десятилетие Китай создавал около 80% всего нового мирового спроса на нефть. Так что, да, самочувствие Китая для рынка нефти критично. Но Поднебесная уже всех порадовала, так как коронавирусный провал в китайской экономике по факту завершился уже в феврале 2020 года, а с марта Китай вновь резко пошёл вверх, в то время как «дно» у большинства других крупнейших экономик мира пришлось на II квартал.

Вырвется ли платина из десятилетней стагнации в этом году?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
На мой взгляд, уже вырывается. Платина длительное время была под давлением из-за «дизельгейта». Уход от дизельных двигателей снизил спрос на платину, использующуюся в качестве катализаторов в дизельных двигателях. В то же время палладий, использующийся в бензиновых двигателях, от этого только выиграл. Но в прошлом году уже были заявлено, что платина может быть использована и в бензиновых двигателях тоже. Соотношения платина/золото и платина/палладий пока остаются на минимумах, но они будут расти.

Если предположить, что нефть — это сгнившие останки динозавров или органики того периода, то почему до сих пор не придумали искусственную нефть из современных отходов жизнедеятельности человека? Может ли искусственная нефть заменить добываемую?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Экономического смысла производить искусственную нефть в целом нет. А созданием искусственных видов топлива, заменяющих нефтепродукты, занимаются уже давно. Например во время Второй Мировой войны в Германии использовали синтетическое топливо из угля. Относительно недавно получил распространение этанол. Фьючерсы на этанол торгуются в Чикаго на CME.

Добрый день. Повысятся ли цены на древесину?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
С марта прошлого года в целом большинство биржевых сырьевых товаров взлетели в цене. Фьючерс на пиломатериалы на CME взлетел в цене в 3 раза
https://www.investing.com/commodities/lumber
На цены сырья влияет как рост спроса под воздействием масштабных программ вливания денежных средств, так и недостатки предложения, вызванные сбоями производственных цепочек из-за COVID-19. Эти процессы долгосрочно могут продолжаться.

Ваш прогноз по сталеварам, что ждать к концу 2021г., какая компания лучше встретит 2022 год?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
На наш взгляд, умеренный потенциал роста акций сейчас есть у ММК. В целом по российским сталеварам сейчас видится больше рисков.

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Восстановление экономики, просевшей под ударом пандемии, — это неизбежный фактор при любом раскладе, не важно летом 2021 года, осенью или через год всё должно восстановится. Вопрос в другом! Как Вы считаете, нет ли более серьёзных, глобальных причин для долгой рецессии на 2-3 года или более?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Надо понимать, что мировая экономика уже заметно замедлялась в 2018-2019 годах. В конце 2019 года она развернулась в пользу циклического роста, но тут к нам внезапно подкрался COVID-19. Как результат сейчас мы имеем мировую экономику в фазе активного восстановления с достаточными для дальнейшего долгосрочного роста свободными людскими и производственными ресурсами, полностью залитую деньгами. В таких условиях увидеть прямо сейчас мировую рецессию на 2-3 года видится маловероятным.

С начала года Индекс МосБиржи Металлы и добыча просел на почти полпроцента, в основном за счет добытчиков драгметаллов. Это сигнал для отрасли? Какие перспективы на 12 мес. у GMKN, POLY?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Полпроцента снижения отраслевого индекса — это ни о чём. Кроме того, сейчас отраслевой индекс заметно диверсифицирован — в нём есть как представители чёрной металлургии, так и цветной, а также сильный сегмент драгоценных металлов и камней, который может продолжать двигать индекс. Норникель долгосрочно интересен, локально бумага возле целей. Вместо Polymetal нам больше нравится Petropavlovsk. Долгосрочно Полюс и Алроса конечно же являются наиболее уверенными бумагами в этом сегменте рынка.

Какова вероятность повторения ситуации отрицательных цен на нефть?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Вероятность этого низка. Но надо понимать, что у любого поставочного сырьевого фьючерса теоретически ситуация отрицательных цен не исключается, так как обладание поставочным фьючерсом даёт не только права, но и обязанности. И в случае низких цен и большого «бумажного» навеса на рынке вероятность ухода в минус под экспирацию резко возрастает.

Фьючерсы на воду — перспективный инструмент? Ваши оценки, пожалуйста

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Для этого сначала необходимо формирование больших региональных рынков воды с переходом к глобальному рынку. Пока что это не видится перспективным ёмким рынком.

Когда котировки золота могут вернуться к августовским максимумам — $2000, как вы считаете?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Не исключаю, что это может произойти хоть в ближайший месяц. Фундаментальные уровни для золота сейчас находятся заметно выше.

1. Ваши прогнозы по золоту?
2. Ваши прогнозы по нефти на горизонте второго квартала?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Мы видим потенциал роста цен на золото до уровней 2200-2300 уже в ближайший квартал. В случае усиления глобальных инфляционных тенденций рост может продолжиться и во II полугодии.

Добрый день, уважаемые эксперты!
1. Ожидать ли сырьевого ралли? В какие отрасли сырьевого сектора стоит инвестировать на горизонте второго квартала/года?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Если посмотреть на последний год, то по подавляющему числу сырьевых позиций мы уже видим «ралли». Долгосрочно интересна пшеница, платина, другие драгметаллы, природный газ, зерновые в целом.

Добрый день. Ваше мнение по дивидендам Газпромнефти и Татнефти на блихайшие 1-2 года. Спасибо.

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Дивидендная доходность по акциям «Газпромнефти» и «Татнефти» АО и АП может в ближайшие годы достигать 7-8% от текущих цен. Но в целом это можно скорее назвать пределом.

Рост цен на удобрения вызван повышенным спросом на продовольствие или есть и другие причины? Например, ужесточение экологического законодательства, стремление производителей отказаться от них, чтобы их продукция пользовалась большим спросом? Есть ли бумаги сельскохозяйственных компаний, на которые стоит обратить внимание? Это производители зерновых или и других видов аграрной продукции?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Да, в основном рост цен на удобрения вызван ростом цен на сельхозпродукцию. За прошлый год некоторые виды с/х продукции выросли в цене в 2 раза и более. «Фосагро» пару месяцев назад уже порадовал инвесторов хорошим отчётом. Из бумаг на «Мосбирже» нам по-прежнему нравятся GDR «Росагро».

Если напряжённые экономические отношения (торговая война) между США и КНР сохранятся, может это и дальше подстёгивать рост цен на сырьё? Или это не в интересах самих участников этого противостояния? Может ли это привести к росту стоимости редкоземельных металлов? КНР, как известно, ведущий их поставщик в мире. Или это активизирует реализацию таких проектов по всему миру, включая РФ?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Основные факторы роста цен на сырьё:
1) низкая база после десяти лет падения. Сырьевые индексы вернулись в 90-е годы
2) неограниченная печать денег по всему миру, резкий рост балансов центральных банков G4 на 48,3% в долларах с февраля 2020 года
3) активные социальные выплаты по всему миру, расширившие спрос на еду
4) нарушение производственных цепочек с/х продукции из-за COVID-19, зачастую невозможность собрать урожаи
Фактор торговой войны между США и КНР здесь скорее вторичен.

Что происходит в сегменте добычи вязкой и сверхвязкой нефти в начале текущего года? Её выгодно сейчас добывать и перерабатывать или нет? Можно ли ждать в этом году каких-то мер поддержки данного сегмента со стороны российских властей? Каково положение дел у Татнефти, ведь она в основном добывает такую нефть? Что с её ценными бумагами?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Если смотреть по миру, то добыча вязкой и сверхвязкой нефти сейчас в целом невыгодна. Проекты добычи той же тяжёлой нефти в Канаде и Венесуэле убыточны. Ждать новых нефтяных льгот от российского правительства сейчас наивно.

Происходит ли реструктуризация в сырьевых отраслях, когда на первый план выходят малые и средние компании? Или им всё равно трудно тягаться с признанными гигантами по объёму производства? Ведь санитарно-эпидемиологические мероприятия, включая локдауны, по идее должны больше ударить по лидерам или нет? А средние и малые компании более гибкие и разные ограничения они могли перенести легче? Есть ли какие-либо недооцененные бумаги средних и малых сырьевых компаний, которые могут быть интересны для инвесторов в 2021 году? Можно ли ожидать массового выхода на IPO и SPO малых и средних сырьевых компаний в нынешнем году?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Всё зависит от конкретных сырьевых отраслей. Например, производители с/х сырья, железной руды, драгоценных и некоторых цветных металлов и так уже всем фронтом выиграли от кризиса. Что касается нефтегазового сектора США, то здесь уже прошли и активно ведутся расчистки. При этом мы видели как банкротства прежних лидеров (например, Chesapeak Energy), «моменты истины» для «старичков» (Exxon Mobil), так и лучшие показатели у некоторых сланцевых компаний средней капитализации. В конечном итоге на обвале цен сырья от компаний важны их уровни себестоимости производства, объёмы закредитованности, затраты на привлечение новых средств.

А не пора ли уже рефомировать показатели инфляции и включать туда и коммодитиз, эквити? Очевидно что ничего общего со спросом/предложением эти цены не имеют, а являются исключительно результатом т.н. «монетарной политики». Которая и должна быть скорректирована. FED так долго мечтает об инфляции… Вот, пожалуйста, просто не туда смотрят.

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Инфляция (CPI) — это изменение цен для конечных потребителей — населения. А население напрямую не потребляет сырьевые товары, оно потребляет их только в переработанном виде в виде конечной продукции. Именно цены на конечную продукцию и услуги замеряются органами статистики.
При расчёте же инфляции производителей (PPI), да, учитываются изменения цен сырья.
Что касается изменения цен акций, то конечно же к потребительской инфляции они не имеют никакого отношения. Здесь можно говорить только косвенно об «инфляции активов».

Добрый день. Акции Татнефти, Газпромнефти, Башнефти существенно отстали в плане восстановления от своих коллег по нефтяному сектору. Если предположить, что цена на нефть до конца года останется примерно на текущих уровнях, то можно ли рассчитывать на сокращение этого отставания? На каких уровнях Вы видите котировки этих компаний через год? Благодарю Вас.

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Указанные компании в большей мере пострадают от отмены нефтяных льгот, и инвесторы вполне закономерно пока что сторонятся этих акций. После того, как придёт понимание влияния отмены льгот на финансовые результаты компаний, инвесторы смогут более чётко оценивать их перспективы.

 

Читать на Finam.ru…

Финам