В этих условиях решение продать только ОФЗ-ИН выглядит логичным шагом. По словам эксперта «Открытие Resеarch» Константина Бушуева, на локальном взлете инфляции последних месяцев ведомство, вероятно, ожидает, что на рынке может быть повышенный спрос на инфляционные ОФЗ. «Из-за ускорения инфляции в России, которая составила в 2020 году 4,91%, превысив таргет ЦБ, текущая доходность ОФЗ-ИН становится выше текущей доходности ОФЗ-ПД, что делает эти бумаги более привлекательными для инвесторов»,— отмечает Сергей Суверов.

Несмотря на амбициозные планы по заимствованию на квартал и весь год (1 трлн руб. и 3,7 трлн руб. соответственно), Минфин может какое-то время занимать умеренными темпами, считают аналитики. Как отмечает Константин Бушуев, в четвертом квартале прошлого года ведомство перевыполнило план по заимствованиям, при этом расходы были сильно недоисполнены.

К тому же у Минфина есть проверенный инструмент для агрессивного заимствования — ОФЗ с плавающей ставкой (ОФЗ-ПК). В прошлом году почти две трети всего объема размещений пришлись именно на эти бумаги, пользовавшиеся повышенным спросом у российских банков. В последние дни, согласно наблюдению господина Бушуева, отмечался очень высокий рыночный спрос в сегменте ОФЗ-ПК. Поэтому аналитики не исключают того, что в какой-то момент Минфин может удовлетворить этот рыночный спрос новыми аукционами.

Читать на Kommersant.ru…

Коммерсант