Российские акции третий день подряд продолжают восхождение после провала в понедельник. Рубль второй день подряд активно укрепляется. При достижении отметки 76 рублей за доллар инвесторы как будто опомнились.

Хотя в понедельник глобальные инвесторы фиксировали часть прибыли в преддверии Рождества, дальше эта фиксация не пошла. Волатильность на рынках вновь пошла на спад, доллар встал в продажу, средства вновь начали перетекать из безрисковых вложений в риск. Российский рынок по итогам торгов в четверг вновь демонстрировал свою резистентность к потенциальным санкционным рискам. Повышательная динамика большинства фондовых площадок стала хорошим фоном для российских акций во второй половине торгового дня. За счёт агрессивного укрепления рубля индекс РТС по итогам дня показал рост, хотя индекс Мосбиржи в рублях зафиксировал снижение. Объем торгов в основной секции составил всего 50,7 млрд рублей – совсем смешные обороты для российского рынка акций. Впрочем, это вовсе не удивительно, так как большинство европейских бирж сегодня не работали. А на американском фондовом рынке сегодня торги пройдут в усечённом режиме, биржи закроются в середине дня.

Большинство секторальных индексов «МосБиржи» сегодня показали снижение. Из 42 индексных акций выросли 20, а 22 – снизились. В целом картина среди растущих и падающих акций была разнородна, но примечательно что, как и на зарубежных площадках бенефициары пандемии были не в фаворе. Лучше остальных закрылись в плюсе отраслевые индексы металлов и добычи, ритейла, телекомов.

ВТБ сегодня заявил, что приобретает 44,8% в бизнесе «Ростелекома» по развитию ЦОД и облачных сервисов. Сбербанк расширяет направление электронной коммерции, создав партнерство c владельцем «Ситилинк». «Газпром» отчитался о снижении экспорта газа в дальнее зарубежье на 10% до 179 млрд куб в 2020 году. «Банк Санкт-Петербург» принял решение не будет проводить выкуп акций из-за COVID-19.

Внешний фон. Торги на американском фондовом рынке стартовали в отсутствие ярких новостей. На торгах в Нью-Йорке почти на 16% обвалились акции китайской Alibaba Group. Утром в Гонконге акции компании падали на 8%. Причиной для обвала послужила информация о том, что антимонопольные органы Китая инициировали расследование вокруг компании из-за использования недобросовестных практик конкурентной борьбы. Китайские антимонопольщики решили провести беседу с представителями дочерней Ant Group, чьё IPO было недавно отменено. Впрочем, реакция рынка на эту инициативу властей Китая, вероятно, является чрезмерной.

Крупнейшие европейские биржи сегодня отдыхали. Но ЕС и Великобритания сдержали своё обещание и всё-таки, наконец, заключили торговое соглашение по Brexit. По условиям Brexit, Великобритания формально покинула Евросоюз 31 января этого года, однако до 31 декабря действует переходный период. Если бы сделки достичь не удалось, отношения между ЕС и Великобританией в сфере торговли регулировались бы общими правилами Всемирной торговой организации (ВТО).

Валютный рынок. Турецкая лира сегодня находится в лидерах роста. Пара USD/TRY снижается более, чем на процент (-1,08%). Центральный банк Турции повысил базовую ставку с 15,0% до 17,0%, хотя большинство экспертов ожидало повышения лишь до 16,5%. Эти действия регулятора дали дополнительную силу лире и надежду на выстраивание более сильного заградительного барьера против роста инфляции. Ранее по итогам ноября годовые темпы роста инфляции в Турции поднялись с 11,9% г/г до 14,0% г/г. Сейчас лира продолжает получать выгоду от сокращения страновых рисков и активного восстановления экономики. С начала ноября после объявления перемирия в Карабахе цены 5-летних кредитных дефолтных свопов (CDS) на Турцию показали максимальное снижение – с 560 до 320.

Рубль второй день активно укрепляется к доллару. В последние два дня мы наблюдаем на рынке повышенный спрос в дальних выпусках ОФЗ-ПД. Это может косвенно говорить о том, что внутренние инвесторы вновь уверены в рубле и могут планировать уходить на новогодние каникулы в рублевых активах с умеренным риском. В любом случае уже на текущих уровнях можно считать российский рубль фундаментально недооцененным.

Ближайший фьючерс на нефть сорта Brent растет на 1,3% до $50,88 за барр, что также сыграло в пользу укрепления рубля на 1,4% до 74,05. Если рубль сможет закончить год на отметке ниже 75-76 за доллар, это будет хорошим знаком для начала нового 2021. Котировки рубля к евро укрепились до 90,24 (-1,8%). Диапазон 91-92 рубля за евро является наиболее вероятным для завершения года.

Бушуев Константин
главный инвестиционный стратег
«Открытие Брокер»

Читать на Finam.ru…

Финам