Мировые фондовые рынки преподнесли инвесторам максимально приятный сюрприз на День благодарения двузначным ростом индексов за месяц. Мы склонны считать этот рост уже рождественским подарком, подготовленным заранее, особенно в финансовых инструментах компаний циклических отраслей. Повышенная потребительская активность в рамках сезонных распродаж может добавить еще немного позитива, особенно акциям компаний Интернет-торговли. Это, безусловно, должно помочь закрыть год большинству фондовых индексов в районе исторических максимумов.

Учитывая все еще сложную эпидемиологическую обстановку и сравнительно высокие стоимостные оценки в большинстве классов активов, мы локально уменьшили позиции в рисковых сегментах нашего портфеля. В частности, доля акций в портфеле снизилась с 58% до 53%, доля облигаций, представленная в первую очередь корпоративным сегментом, снизилась с 36% до 34%, причем кредитное качество портфеля стало немного выше. Отчасти это произошло за счет включения в наш стратегический портфель еще одного класса активов — драгоценных металлов, покупка которых теперь доступна частным инвесторам на «Московской бирже».

При этом, приободренные новостями о успехах фармацевтов в области разработки вакцин против COVID-19, мы сохраняем конструктивный взгляд на рисковые активы в наступающем 2021 году. Российские компании также должны выиграть от процесса восстановительного экономического роста. Низкие стоимостные оценки российских акций делают их привлекательным объектом для инвестиций, даже с поправкой на санкционные риски.

Скачать обзор…