До исторических максимумов индексу МосБиржи по факту остаются десятые доли пункта, и высока вероятность, что уже сегодня или завтра мы увидим обновление рекордных значений индекса российского рынка акций. Фьючерс на индекс рынка акций США S&P500 сегодня уже вновь обновил максимумы за всю историю. На среднесрочном укреплении курса рубля опять лучше других выглядят сектора финансов (+2,79%) и ритейла (+1,82%). Индекс РТС растёт на 1,0% (1378,73 п.).

Лучше рынка сегодня показывают рост GDR TCS Group (+5,68%), X5 Retail Group (+3,11%), акции QIWI (+3,90%) и «Магнита» (+5,58%). Хуже рынка «Полюс» (-2,44%), «Детский мир» (-2,16%), «АЛРОСА» (-1,50%) и АФК «Система» (-1,19%).

НМТП показала падение выручки за 9 месяцев 2020 года до $481,5 млн по сравнению с $665,5 млн годом ранее. EBITDA за 9 месяцев составила $327,7 млн по сравнению с $500,8 млн годом ранее. Онлайн-ритейлер Ozon отчитался о размещении на IPO 33 млн ADS и полном использовании опциона на размещение дополнительно 4,95 млн ADS с суммарным чистым привлечением $1,2 млрд. Россия заявила, что введет экспортные пошлины в 30% на некоторые виды продукции из подсолнечника.

Курс рубля к доллару после полутора недель активного укрепления сегодня взял паузу и даже формально выбил краткосрочный тренд. По предварительной оценке ЦБ, в январе-ноябре 2020 года положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса сложилось в размере $29,1 млрд против $65,7 млрд в январе-ноябре 2019 года. Глава Банка России Эльвира Набиуллина ожидает инфляцию по итогам 2020 года около 4,5%.

Позитивными факторами для рубля остаются относительно сильные цены на нефть, месяц притока средств внешних инвесторов на фондовой рынок, а также декабрьский позитивный сюрприз по объёмам интервенций на валютном рынке от Минфина. К середине московских торгов баррель Brent стоит около 3616 рублей. Осеннее-зимнее «окно» возможностей на рынке размещений рублевых облигаций близко к закрытию. Вчера можно было наблюдать локальный пик закрытия книг рублевых корпоративных и муниципальных облигаций, но далее уже можно постепенно прогнозировать предновогодний спад размещений. Минфин сегодня скромно разместил ОФЗ с постоянным доходом (ПД) – ведомство может позволить себе не давить на рынок, так как уже заранее перевыполнило план по заимствованиям на IV квартал. Финальный ориентир ставки купона по облигациям «Совкомбанк Лизинг» серии БО-П03 был установлен на уровне 6,5% годовых. Финальный ориентир ставки купона по облигациям «Хэдхантер» серии 001Р-01R установлен на уровне 6,45% годовых.

Медики из ОАЭ оценили эффективность вакцины китайской Sinopharm в 86%. Немецкий экспорт вырос в октябре на 0,8% в месячном выражении при ожиданиях в 1,2%. Евросоюз предоставил Украине кредит на 600 млн евро.

Нефть продолжает дорожать после компромисса ОПЕК+ в отношении добычи, который был достигнут в конце прошлой недели. По оценке Минэнерго США (EIA), добыча нефти в США в 2020 году снизится на 910 тыс. баррелей в сутки. Ранее ожидалось снижение на 860 тыс. баррелей в сутки. В целом на рынках сохраняются ожидания долгосрочного дефицита нефти с III квартала 2020 года как минимум до конца 2021 года. Впрочем, форвардная кривая нефти Brent уже перешла к плоскому положению, что может говорить о весьма ограниченном локальном потенциале роста цен на нефть.

Индекс доллара в последние дни пытается взять передышку после затяжного падения (90,786 п., -0,20%). Две недели назад индекс доллара пробил вниз многолетний наклонный тренд, после чего доллар продолжил падение в более активном режиме. «Безрисковые» активы – гособлигации развитых стран – пока что не пользуются высоким спросом. Долгосрочно погружение всей кривой госдолга США в реально отрицательную область может быть сильным негативным фактором для курса доллара. Кроме того, счёт текущих операций США вновь начал более активно погружаться в область дефицита.

Администрация президента США во вторник предложила комплекс мер на сумму $916 млрд для поддержки экономики после того, как демократы Конгресса отвергли предложение республиканцев, предусматривавшее более ограниченную помощь. Ожидание принятия второго пакета помощи американской экономике остаётся одним из драйверов рынков, но в реальности есть высокий риск его принятия не ранее января.

Палата представителей США одобрила оборонный бюджет на $740 млрд с санкциями против «Северного потока-2». Рынок США продолжает медленное движение вверх по «стене страха» в ожидании квартальных экспираций и традиционного рождественского «ралли» и крупных декабрьских IPO. Уже завтра на IPO выходит Airbnb. Также завтра будет заседание ЕЦБ, которое откроет неделю заседаний крупнейших центральных банков развитых стран. Эта неделя закончится 18 декабря заседанием Банка России. После квартальных экспираций можно будет ожидать падения торговой активности на рынках, которая в полной мере может вернуться ближе к 15 января, когда будет стартовать сезон отчётов американских компаний.

Бушуев Константин
главный инвестиционный стратег
«Открытие Брокер»

Читать на Finam.ru…

Финам