До исторических максимумов по индексу по факту остаётся менее 2%, и высока вероятность, что уже в декабре мы увидим обновление рекордных значений индекса. На активном укреплении курса рубля лучше других выглядит сектор финансов (+1,04%). Нефтегазовый сектор (+1,01%) показывает второй высокий относительный прирост после вчерашней договорённости ОПЕК+. Индекс РТС растёт на 1,25% (1355,90 п.) также во многом из-за активного роста рубля.

Продажи автомобилей и LCV в РФ в ноябре выросли на 5,9% г/г. При этом продажи Sollers выросли на 7,2% г/г, а продажи ГАЗ снизились на 12% г/г. НМТП сократила грузооборот в январе-октябре на 21,9% г/г. В лидерах роста российского рынка сегодня находятся GDR «Лента» (+2,89%), TCS Group (+2,58%), акции Сбербанк АП (+2,49%) Сбербанк АО (+2,44%). Хуже рынка акции ТМК (-6,36%), «Селигдара» (-2,23%), «Сургутнефтегаз» АП (-2,12%) и Polymetal (-1,91%). К середине сессии объём сделок на основной секции Московской биржи составил около 79,0 млрд рублей – довольно высокие обороты торгов.

Рубль после новой договорённости ОПЕК+ ускорился в росте. Сегодня пара USD/RUB в моменте опускалась ниже уровня 74, достигнув уровней 200-дневных средних. Позитивными факторами остаются относительно сильные цены на нефть, месяц притока средств внешних инвесторов на фондовой рынок, а также вчерашний позитивный сюрприз по объёмам интервенций на валютном рынке от Минфина. К середине московских торгов баррель Brent стоит около 3625 рублей. Осеннее-зимнее «окно» возможностей на рынке размещений рублевых облигаций остается открытым – эмитенты доразмещают новые выпуски бондов. Банк развития Белоруссии заявил о планах размещения облигаций в России. Совет директоров ОГК-2 утвердил программу биржевых облигаций серии 003Р объемом до 27,04 млрд рублей.

ЦБ Индии сохранил сегодня уровень ставок, пообещал обеспечить достаточный объем ликвидности. Турецкая лира снижается из-за угрозы санкций США за С-400. США включили в черный список китайского производителя чипов SMIC и нефтяного гиганта CNOOC – агрессивное давление на стратегические китайские акции на американских биржах остается в центре инфоповодов. В общей сложности министерство обороны США в четверг включило в список четыре компании, которые, предположительно, принадлежат или контролируются китайскими военными, в том числе China Construction Technology Co Ltd и China International Engineering Consulting Corp. Общее количество китайских компаний в списке увеличилось до 35. Американские инвесторы через год лишатся права покупать эти акции на биржах США.

Нефть дорожает после компромисса ОПЕК+ в отношении добычи. В целом на рынках сохраняются ожидания долгосрочного дефицита нефти с III квартала 2020 года как минимум до конца 2021 года. Впрочем, форвардная кривая нефти Brent уже перешла к плоскому положению, что может говорить о весьма ограниченном локальном потенциале роста цен на нефть.

Индекс доллара вновь демонстрирует снижение (90,509 п., -0,67%). На прошлой неделе индекс доллара пробил вниз многолетний наклонный тренд, после чего доллар продолжил падение в более активном режиме. «Безрисковые» активы – гособлигации развитых стран – пока что не пользуются высоким спросом. Долгосрочно погружение всей кривой госдолга США в реально отрицательную область может быть сильным негативным фактором для курса доллара. Кроме того, счёт текущих операций США вновь начал более активно погружаться в область дефицита. Дефицит торговли США в октябре вырос до $63,1 млрд при прогнозе в $64,8 млрд. Число рабочих мест в США в ноябре выросло на 245 тыс., слабее прогноза. Уровень безработицы снизился до 6,7% с 6,9% в октябре при ожидавшемся снижении до 6,8%.

Законопроект о помощи экономике в борьбе с последствиями пандемии на сумму $908 млрд в четверг получил поддержку консервативных законодателей Конгресса США. На рынке вновь присутствуют спекуляции о возможной очередной приостановке работы правительства США из-за недостатка одобренного финансирования.

Рынок США продолжает медленный рост в ожидании квартальных экспираций, традиционного рождественского «ралли» и крупных декабрьских IPO. После экспирации можно будет ожидать падения торговой активности на рынках, которая в полной мере может вернуться ближе к 15 января, когда будет стартовать сезон отчётов американских компаний. В пятницу на этой неделе может пройти традиционная фиксация прибылей инвесторами на данных по безработице в США. Но на следующей неделе, скорее всего, можно будет ждать вновь усиления аппетита инвесторов к риску.

Бушуев Константин
главный инвестиционный стратег
«Открытие Брокер»

Читать на Finam.ru…

Финам