Высока вероятность, что уже в декабре мы увидим обновление рекордных значений индекса. Впрочем, сегодняшняя встреча ОПЕК+ может внести изменения в планы рынка. На опасениях негативных результатов встречи ОПЕК+ сильнее всего сегодня снижается индекс нефтегазового сектора (-1,3%). Аналогичное падение показывает отраслевой индекс металлов и добычи (-1,3%) из-за ускоренного размещения в рынок (ABB) пакета акций НЛМК и коррекций акций ММК после вчерашнего взлёта. Индекс РТС снижается на 0,15% до 1333,2 п.

АФК «Система» отчиталась о росте чистой прибыли в III квартале до 2,33 млрд рублей против чистого убытка в 2,27 млрд рублей годом ранее. Холдинг может удвоить дивиденды за 2020 год на фоне сильных результатов. НЛМК миллиардера Лисина продала около 128 млн акций по $25,35 за GDR в рамках ABB. «Роснефть» продлила программу buyback до 31 декабря 2021 года. Акции «Росгосстраха» продолжили взлёт, фактически удвоившись в цене за две недели.

В лидерах роста российского рынка из ликвидных бумаг сегодня находятся акции «Мечел» АО (+2,86%), ОГК-2 (+2,62%), Petropavlovsk (+1,75%) и «Аэрофлот» (+1,55%). Хуже рынка GDR TCS Group (-3,60%), акции ММК (-2,62%), НЛМК (-2,43%) и «Татнефть» АО (-2,32%). К середине сессии объём сделок на основной секции «Московской биржи» составил около 62,4 млрд рублей – это довольно высокие обороты торгов.

Рубль продолжает с начала ноября демонстрировать среднесрочный тренд на укрепление, ускорившись в росте в последние дни. Сегодня пара USD/RUB опустилась ниже уровня 75 впервые за 2,5 месяца. Позитивными факторами остаются относительно сильные цены на нефть и приток средств внешних инвесторов. Минфин в полдень объявил, что объём ежедневных продаж валюты декабре снизится незначительно до 2,2 млрд рублей в день по сравнению с 2,5 млрд рублей в день в ноябре. Эта новость стала также «бычьей» для рубля, так как ранее многие на рынке опасались, что Минфин может перейти от продаж валюты к покупкам уже в декабре. Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что дезинфляционные риски в РФ в 2021 году будут преобладать, несмотря на текущее ускорение инфляции. Глава ЦБ вновь подчеркнула, что денежно-кредитная политика Центробанка будет оставаться мягкой и в следующем году, несмотря на то, что в настоящее время инфляция уже превысила прогноз регулятора. К середине московских торгов баррель Brent стоит около 3588 рублей. Осеннее-зимнее «окно» возможностей на рынке размещений рублевых облигаций остается открытым – эмитенты доразмещают новые выпуски бондов. «РОСНАНО» установила купон по облигациям БО-002P-05 на уровне 6,75% годовых при объеме размещения в 5,5 млрд рублей. Финальный ориентир ставки купона по облигациям Московской области серии 35016 установлен на уровне 5,95% годовых при объеме размещения в 30 млрд рублей.

Геополитических всплесков в мире локально не наблюдается. Вчера Дональд Трамп выступил с мощным 45-минутным выступлением касательно беспрецедентных масштабных подтасовок во время президентских выборов в США. Но кроме канала Fox News глобальные либеральные СМИ в целом как обычно проигнорировали Трампа, показательно называя его «бывшим президентом». Объем розничных продаж в еврозоне в октябре вырос на 4,3% г/г при ожиданиях роста на 2,7% г/г.

Заседание ОПЕК+ продолжает находиться в центре внимания рынков. Начало встречи перенесли на 17:00 мск – фактические результаты встречи могут выйти уже после завершения основной сессии торгов на российском фондовом рынке. Пока что известно, что участники ОПЕК+ склоняются к продлению нынешних ограничений с дальнейшим повышением добычи. В целом на рынках сохраняются ожидания долгосрочного дефицита нефти с III квартала 2020 года как минимум до конца 2021 года. Впрочем, форвардная кривая нефти Brent уже перешла к плоскому положению, что может говорить о весьма ограниченном локальном потенциале роста цен на нефть.

Индекс доллара вновь демонстрирует снижение (90,769 п., -0,38%). На прошлой неделе индекс доллара пробил вниз многолетний наклонный тренд, после чего доллар продолжил падение в более активном режиме. «Безрисковые» активы – гособлигации развитых стран – пока что не пользуются высоким спросом. Долгосрочно погружение всей кривой госдолга США в реально отрицательную область может быть сильным негативным фактором для курса доллара. Кроме того, счёт текущих операций США вновь начал более активно погружаться в область дефицита.

Рынок США продолжает медленный рост в ожидании квартальных экспираций, традиционного рождественского «ралли» и крупных декабрьских IPO. После экспирации можно будет ожидать падения торговой активности на рынках, которая в полной мере может вернуться ближе к 15 января, когда будет стартовать сезон отчётов американских компаний. В пятницу на этой неделе может пройти традиционная фиксация прибылей инвесторами на данных по безработице в США. Но на следующей неделе, скорее всего, можно будет ждать вновь усиления аппетита инвесторов к риску.

Бушуев Константин
главный инвестиционный стратег
«Открытие Брокер»

Читать на Finam.ru…

Финам