Как отмечает главный инвестиционный стратег «Открытие Брокер» Константин Бушуев, рынок акций РФ в четверг скорректировался вниз из области, близкой к историческому максимуму по индексу МосБиржи. Высока вероятность, что уже в декабре произойдет обновление рекордных значений индекса, если итоги встречи ОПЕК+ не внесут свои коррективы в планы рынка. На опасениях негативных результатов встречи ОПЕК+ сильнее всего в четверг просел нефтегазовый сектор, также ощутимые потери понес сектор акций металлов и добычи из-за ускоренного размещения в рынок (ABB) пакета акций НЛМК.

Заседание ОПЕК+ в четверг было несколько задержано, фактические результаты встречи могут выйти во время вечерней торговой сессии «Мосбиржи». Пока известно, что участники ОПЕК+ склоняются к продлению текущих ограничений с дальнейшим повышением добычи. В целом на рынках сохраняются ожидания долгосрочного дефицита нефти с III квартала 2020 года как минимум до конца 2021 года. Впрочем, форвардная кривая нефти Brent уже перешла к плоскому положению, что может говорить о весьма ограниченном локальном потенциале роста цен на нефть.

Рынок акций США продолжает медленный рост в ожидании квартальных экспираций, традиционного рождественского «ралли» и крупных декабрьских IPO. После экспирации можно будет ожидать падения торговой активности на рынках, которая в полной мере может вернуться ближе к 15 января, когда будет стартовать сезон отчетов американских компаний. В пятницу на этой неделе может пройти традиционная фиксация прибылей инвесторами на данных по безработице в США. Но на следующей неделе, скорее всего, можно будет ждать вновь усиления аппетита инвесторов к риску, считает Бушуев.

Читать на Interfax.ru…

Интерфакс