Константин Бушуев, главный инвестиционный стратег «Открытие Брокер»

В настоящий момент у частных инвесторов на российском фондовом рынке сохраняются большие возможности для приумножения своих капиталов. Хотя сегмент ОФЗ в целом уже вряд ли можно назвать достаточно интересным для долгосрочных инвестиций, но рублевые корпоративные облигации второго-третьего эшелонов сохраняют значительные потенциалы сокращения спредов на годовом горизонте. Наибольший интерес для инвесторов здесь могут представлять облигации российских девелоперов и телекоммуникационных компаний.

Что касается российского рынка акций, то на нем достаточное число ценных бумаг с потенциалами роста на десятки процентов. Сразу после кризиса в марте – июне инвесторы в первую очередь выкупали наиболее фундаментально сильные акции российских растущих бизнесов, избегая наиболее проблемных секторов – транспортного и нефтегазового.

Сейчас же мы видим постепенное снижение страхов из-за COVID-19, что дает повод для покупок цикличных секторов экономики и компаний стоимости. В этом отношении сектор металлов и добычи, нефтегазовый сектор, транспортный и электроэнергетический сектора могут также начинать долгосрочное восстановление. В числе наших текущих фаворитов – «Русал», «АЛРОСА», «Норильский никель», Petropavlovsk, «Газпром», Mail.ru Group, АФК «Система», Сбербанк АП, Etalon Group, «Русагро». На наш взгляд, Индекс МосБиржи уже в этом году может обновить исторические максимумы, а весной 2021 года индекс может достигнуть значений в 3600 пунктов, прибавив более 15% от текущих уровней.

Читать на Fingazeta.ru…

Фингазета