Турецкая лира относится к группе валют развивающихся стран и подвержена высоким рискам, отмечает Константин Бушуев из компании «Открытие Брокер». Текущие провалы курсы лиры вызваны преимущественно негативным влиянием коронавируса на турецкий экспорт и туристический поток в стране, однако в целом данное ослабление лиры – временное явление, полагает он.

«Россию же относят к группе стран с переходной экономикой. От «стандартных» развивающихся стран ее отличает наличие высокого образовательного уровня населения и изначальные технологические заделы. Уровень ВВП России по паритету покупательной способности находится на 6-7 месте в мире, и российский рубль в последние годы традиционно воспринимают как одну из ведущих валют для вложений в рисковые активы», — считает Бушуев.

Между тем, надо понимать, что юань уже несколько лет официально является мировой резервной валютой в корзине искусственного резервного и платежного средства, эмитируемого Международным валютным фондом (МВФ) — SDR (Special Drawing Rights), отмечает Бушуев из компании «Открытие Брокер». «Юань сейчас потенциально является единственной валютой, которая в долгосрочной перспективе может сместить доллар США с пьедестала главной мировой валюты», — добавил Бушуев.

Читать на 1Prime.ru…

Прайм