«Несколько последних недель Минфин регулярно размещает ОФЗ–ПК на суммы приблизительно в 10 раз выше, чем ОФЗ–ПД, — отмечает Константин Бушуев. — Шестилетний цикл снижения базовой ставки ЦБ приближается к завершению, и у крупных российских институциональных игроков (банков, пенсионных фондов, страховых компаний) возникает весомый спрос на ОФЗ–ПК с целью диверсификации и снижения процентного риска своих портфелей. Спрос на ОФЗ с защитой от инфляции (ИН) остаётся скромным, так как инвесторы не ждут разгона инфляции, а скорее пока готовятся к продолжительному периоду стабильной инфляции и ставок в районе целевых 4% Банка России».

На взгляд Константина Бушуева, главного инвестиционного стратега компании «Открытие Брокер», Минфин просто старается воспользоваться выгодной конъюнктурой рынка для наиболее выгодного размещения гособлигаций.

«Укрепление курса рубля с начала октября добавляет привлекательности рублёвым гособлигациям, — констатирует он. — При этом ставки размещения ОФЗ по историческим меркам довольно низкие и долгосрочно выгодны Минфину. Наконец, всё ещё большой структурный профицит ликвидности банковской системы даёт возможности для масштабных заимствований. С учётом этого Минфин, на наш взгляд, может продолжать безболезненно для рынков агрессивно занимать по 300–350 млрд в течение 2–3 недель минимум. А это означает, что свой квартальный план по заимствованиям ведомство сможет выполнить уже к середине ноября. После этого у Минфина будет большой простор для манёвра: если конъюнктура рынков сохранится выгодной, то ведомство сможет разместить выпуски ОФЗ сверх плана, в противном случае Минфин может со спокойной совестью взять паузу в размещениях, чтобы зря не давить рынок».

Стоит отметить, что основными покупателями ОФЗ на аукционах выступают крупные банки, которые, в свою очередь, привлекают деньги у Банка России.

Читать на DP.ru…

Деловой Петербург