По словам главного инвестиционного стратега компании «Открытие Брокер» Константина Бушуева, индекс МосБиржи смог закрепиться в зоне поддержки в районе 2800 пунктов, чуть ниже 200-дневной средней. Сильнее всего просел отраслевой индекс финансового сектора из-за падения GDR TCS Group в результате срыва сделки с «Яндексом».

«АЛРОСА» увеличила производство алмазов в III квартале на 62% кв/кв, что не стало сюрпризом, так как ранее компания уже представила сильные данные по месячным продажам. Не стало сюрпризом и то, что «Аэрофлот» снизил перевозки пассажиров на 39,9% г/г в сентябре.

В моменте шоком для рынка стал развал сделки поглощения «Яндексом» TCS Group. На этой новости инвесторы «пролили» не только акции «Яндекса» и TCS, но также и акции АФК «Система» и МТС, опасаясь, что теперь TCS начнут «сватать» «Системе». Впрочем, довольно быстро пресс-служба банка «Тинькофф» оповестила, что дальнейшие переговоры о продажи бизнеса не ведутся. Очевидно, что такой развал сделки мог стать результатом due diligence («должная проверка»), проведенным «Яндексом», после которого IT-гигант, вероятно, предложил иные условия сделки.

Геополитика вокруг России стабилизируется. Бездумные санкции ЕС по «делу Навального» оказались по факту также и «беззубыми». Белоруссия подала на Тихановскую в международный розыск за попытки разрушения конституционного строя. В еврозоне в сентябре ожидаемо оказалась дефляция (-0,3% г/г). Сальдо торгового баланса еврозоны в августе оказалось сильным, но чуть ниже ожиданий (+14,7 млрд евро). Розничные продажи в США в сентябре выросли лучше ожиданий, а вот промышленное производство подкачало.

ОПЕК не исключил, что из-за коронавируса и роста добычи может быть небольшой профицит на рынке «черного золота» в 2021 году. Но в целом на рынках сохраняются ожидания долгосрочного дефицита нефти с III квартала 2020 года как минимум до конца 2021 года.

В США лучше ожиданий отчитались BNY Mellon (SPB: BK), State Street, Schlumberger (SPB: SLB). После пика на этой неделе операционных данных российских компаний на следующей неделе с 21 октября будет стартовать сезон отчетов российских компаний по МСФО за III квартал. А в конце следующей недели инвесторов ждет ключевое заседание Банка России. В США на следующей неделе отчеты компаний пойдут очень плотно, а пик сезона отчетности будет ближе к концу месяца одновременно с публикацией первой оценки ВВП Штатов за III квартал, отмечает Бушуев.

Читать на Interfax.ru…

Интерфакс