Как отмечает главный инвестиционный стратег компании «Открытие брокер» Константин Бушуев, индекс МосБиржи после периода консолидации проколол вниз 200-дневную среднюю, хотя формально остается в зоне поддержки. Девелопер «Самолет» анонсировал план IPO на «Московской бирже» с продажей 5% акций в четвертом квартале. Минфин отчитался о потраченных на покупку акций «Аэрофлота» 40,9 млрд рублей. X5 Retail Group представила шикарные данные о росте выручки в третьем квартале на 15,4% г/г, сопоставимые продажи выросли 6,9% г/г. ПАО «Группа компаний ПИК» за 9 месяцев реализовало недвижимости на 25,1% больше, чем годом ранее. Сбербанк заявил, что купит у BNP Paribas 20,8% «Сетелем банка» и станет его единственным владельцем. Совет директоров «ЛУКОЙЛа» рекомендовал промежуточные дивиденды за 9 месяцев 2020 года в размере 49 рублей, что почти в 4 раза ниже, чем годом ранее.

Хуже рынка выглядели акции Petropavlovsk (-3,8%) — компания получила уведомление о конвертации облигаций, что приведет к выпуску 19,3 млн новых обыкновенных акций. Также динамику хуже рынка показали акции АФК «Система», которые раллировали в предыдущие дни.

В центре глобальных рынков вновь ситуация с COVID-19 в Европе — европейские индексы упали на 3%. Великобритания заявила о новых локдаунах, Франция вводит комендантский час в крупных городах. Кроме того, министр финансов США Мнучин заявил, что вероятность принятия второго пакета помощи до выборов в Штатах является низкой. Впрочем, рыночная реакция на эти события в ЕС и США является сейчас чрезмерной.

В геополитическом плане вновь возникли осложнения. ЕС ожидаемо ввел довольно «беззубые» и формальные санкции против нескольких российских чиновников из-за «дела Навального», Россия пообещала симметричный ответ. Президент Киргизии Жээнбеков ушел в отставку, а президент Азербайджана Алиев вновь начал грозить занять весь Карабах. Советники Дональда Трампа предложили включить идущую на IPO китайскую Ant Group в «черный список», что может стать сильным локальным негативом для глобальных финансов.

На этой неделе можно ждать пик сезона предоставления операционных данных российскими компаниями за III квартал, а 21 октября НЛМК первым отчитается за III квартал по МСФО. Сезон финансовых отчетов в США выйдет на пик к концу месяца одновременно с публикацией первой оценки ВВП Соединенных штатов за III квартал, отмечает Бушуев.

Читать на Interfax.ru…

Интерфакс