«Минфин на прошлой неделе увеличил объем продаж валюты в 2,3 раза. При это ЦБ также направил письма госкомпаниям с рекомендацией сокращения валютных резервов до уровня октября 2018 года», — отмечает главный инвестиционный стратег «Открытие Брокер» Константин Бушуев.

Цены на нефть на прошлой неделе летели вверх, даже несмотря на то, что главный мировой генератор нового спроса — Китай — почти всю неделю отдыхал. Бушуев напоминает, что в эту среду в 11:00 IEA опубликует месячный доклад по глобальному рынку нефти. «Пока что в целом ожидается сохранение дефицита „черного золота“ на мировом рынке как минимум до конца 2021 года».

По словам Константина Бушуева, нерезиденты уже в целом репатриировали дивиденды Сбербанка и ВТБ, выплаченные неделей ранее, и фактор дивидендов уже не влияет на курс. С начала октября отмечается вновь повышенный спрос в дальних выпусках ОФЗ с постоянным доходом после фактических четырех месяцев коррекции. «Таким образом, совокупно мы получаем целый набор факторов в пользу укрепления российской валюты. Исходя из текущих и ожидаемых цен на нефть среднесрочно рубль имеет потенциал укрепления к доллару в диапазон 69−74 и ниже», — убежден эксперт.

Читать на TatCenter.ru…

Татцентр