По словам главного инвестиционного стратега компании «Открытие Брокер» Константина Бушуева, индекс МосБиржи в понедельник подрос, но в целом продолжается консолидация индикатора вокруг 200-дневной средней (в пятницу индекс прокалывал уровень 200-дневной SMA вниз, а в понедельник отскочил выше этого уровня). Спрос на индексные акции сохранялся на умеренных сбалансированных уровнях.

НЛМК отчитался о неизменном уровне производства стали в III квартале по сравнению со II кварталом, при этом продажи стали выросли на 2,1% кв/кв. «Газпром» заявил, что ждет переизбытка газа в Европе в 2021 году, но также ожидает положительного денежного потока.

Ослабление урагана «Дельта» в США и завершение забастовки в Норвегии привели к откату цен на нефть. Кроме того, в США число буровых увеличилось четвертую неделю подряд. Впрочем, на рынках сохраняются ожидания долгосрочного дефицита нефти с III квартала 2020 года как минимум до конца 2021 года. Форвардная кривая нефти Brent продолжает демонстрировать высокое контанго, что создает потенциал для дальнейшего роста цен, считает аналитик.

На этой неделе можно ожидать пика сезона предоставления операционных данных российскими компаниями за III квартал, а 21 октября НЛМК первым отчитается за III квартал по МСФО. Во вторник в США стартует сезон квартальных отчетов (первыми опубликуют результаты Citigroup, JPMorgan и Johnson&Johnson), который выйдет на пик к концу месяца одновременно с публикацией первой оценки ВВП Штатов за III квартал, отмечает Бушуев.

Читать на Interfax.ru…

Интерфакс