Как отмечает главный инвестиционный стратег компании «Открытие Брокер» Константин Бушуев, консолидация рынка акций РФ вокруг 200-дневных средних значений индексов продолжается. В лидерах падения вновь оказался транспортный сектор за счет очередного падения акций «Аэрофлота» на дополнительном размещении. Некий источник на рынке заявил, что SPO компании будет проведено по ценам не ниже 60 рублей. Вышедшие накануне на биржу акции «Совкомфлота» нашли поддержку в районе 100 рублей, что ниже цены IPO (105 рублей). ПАО «Белуга групп» отчиталась о росте отгрузки компании за девять месяцев на 11,4% г/г.

Министры иностранных дел Германии и Франции в четверг заявили, что санкции против России из-за «дела Навального» необходимы, чтобы показать силу ЕС. Тем самым они косвенно подтвердили, что забота об интересах российского оппозиционера стоит на втором-третьем плане, а в первую очередь важны политические настроения и консолидация внутри ЕС. Несмотря на эти вербальные интервенции, рублевые облигации и курс рубля продолжают выглядеть довольно сильно. Кроме укрепляющихся цен на нефть в пользу рубля также играют усилившиеся в октябре продажи валюты со стороны Минфина, старт продаж валюты от сделки по Сбербанку со стороны ЦБ и указания регулятора госкомпаниям о сокращении их избыточных валютных резервов. Все эти факторы могут оказывать важное влияние в пользу среднесрочного укрепления рубля.

В центре внимания рынков оказалось заявление Дональда Трампа о том, что демократы и республиканцы возобновляют переговоры по второму пакету помощи экономике США. Днем ранее Трамп в моменте обрушил рынки заявлением о срыве этих переговоров. Китайские инвесторы из-за праздников отдыхают в течение недели до пятницы, геополитическая напряженность на рынках в целом спадает. Конфликт между Арменией и Азербайджаном продолжается. Число обращений за пособием по безработице в США за неделю оказалось немного хуже ожиданий, но общее число безработных снизилось заметно лучше (10,97 млн против ожиданий 11,40 млн).

Нефть продолжает взлет, стартовавший в понедельник после истечения октябрьского контракта Brent в конце прошлой недели. В пятницу после продолжительных праздников на рынок нефти полноценно вернется Китай. Трамп объявил режим стихийного бедствия в Луизиане из-за урагана «Дельта». ОПЕК представила новые оценки спроса и добычи нефти в 2020-2025 годах: по оценкам картеля, спрос на нефть перестанет расти в конце 2030-х, а избыток предложения может продлиться до середины 2021 года. Но в целом на рынках сохраняются ожидания долгосрочного дефицита «черного золота» с III квартала 2020 года и, как минимум, до конца 2021 года.

Пауза в корпоративных отчетах на российском рынке близка к завершению. В пятницу на рынок начнут поступать операционные данные российских компаний за III квартал. На следующей неделе с 13 октября стартует сезон отчетов в США, отмечает Бушуев.

Читать на Interfax.ru…

Интерфакс