После посадки в пятницу на уровни 200-дневных средних индекс второй день подряд показывает заметный рост. В лидерах роста транспортный сектор (+2,38%) и нефтегазовый (+1,44%), которые до этого несколько месяцев были самыми слабыми на российском рынке. Индекс РТС растёт на +1,37% до 1173,76 п. за счёт укрепления курса рубля.

С закрытием реестров Сбербанка и ВТБ можно будет говорить об окончательном закрытии сезона дивидендов российских компаний за 2019 год. Совет директоров «М.Видео» рекомендовал дивиденды в 30 рублей на акцию. «Ренессанс Капитал» понизил целевые уровни по акциям российского нефтегазового сектора в среднем на 9%. «Совкомфлот» определился с ценой IPO на уровне 105 рублей на акцию. Завтра стартуют торги акциями «Совкомфлота» на Московской бирже. Продажи автомобилей в сентябре в России выросли на 3,4% г/г. В лидерах роста российского рынка сегодня находятся акции «НОВАТЭК» (+3,89%), «Мечел» АП (+3,75%), «АЛРОСА» (+3,50%) и ТГК-2 (+3,32%). Хуже рынка показывают динамику акции Polymetal International (-2,15%), «Полюса» (-1,67%), ИСКЧ (-1,16%) и X5 Retail Group (-1,13%). К середине сессии объём сделок на основной секции Московской биржи составил около 55,5 млрд рублей – это выше среднего.

Рубль с начала октября наносит удары по доллару. Хотя с начала июня рубль всё ещё формально находится в краткосрочном тренде умеренного ослабления, но мы видим прямо сейчас все предпосылки для слома этого четырёхмесячного контртренда.

Вчера Минфин анонсировал увеличение продажи валюты с 3,1 млрд рублей в день в сентябре до 5,8 млрд рублей в день в октябре. Кроме этого, Банк России в IV квартале начал продавать валюту от сделки продажи акций Сбербанка в размере 2,9 млрд рублей в день. Кроме того, регулятор направил письма российским госкомпаниям с указанием снизить объём валютных резервов компаний до уровней октября 2018 года. С учётом активного восстановления цен на нефть эти факторы могут оказывать важное влияние в пользу среднесрочного укрепления рубля. К середине московских торгов баррель Brent стоит около 3322 рублей. Осеннее «окно» возможностей на рынке размещений рублевых облигаций остается открытым – эмитенты доразмещают новые выпуски бондов.

На рынке ОФЗ мы сегодня вновь наблюдаем крайне агрессивный спрос в дальней дюрации с постоянным доходом – вероятно инвесторы уже не видят сильного потенциала для падения курса рубля, а также ищут возможности для покупок после четырёх месяцев коррекции ОФЗ. Косвенно такой высокий спрос в дальних ОФЗ может отражать высокую склонность инвесторов к риску. «Промсвязьбанк» и «Русская аквакультура» объявили о намерении разместить новые рублевые бонды в конце месяца. «Газпром» предложит новые бессрочные евробонды в долларах и евро. Завтра Минфин РФ проведет аукционы по размещению выпусков ОФЗ-ПК 29013 и ОФЗ-ПД 26234.

Европейские индексы сегодня вновь умеренно подрастают. Китайские инвесторы из-за праздников отдыхают в течение недели до пятницы, геополитическая напряженность на рынках спадает. Алексей Навальный дал первое интервью после отравления, но обвинения в адрес президента Путина не выглядели убедительными. Конфликт между Арменией и Азербайджаном продолжается. А Дональд Трамп стремительно идёт на поправку после коронавируса. Данные по деловой активности и производству в еврозоне и Великобритании выходили лучше ожиданий.

Рынок нефти продолжает резко восстанавливаться после истечения октябрьского контракта Brent в конце прошлой недели. При этом такой рост происходит фактически при отсутствии полноценного китайского спроса, так как Поднебесная до пятницы находится на выходных. Куда поднимут цены при возвращении на рынок Китая, остаётся только догадываться. Ещё в марте авторитетнейшее Международное энергетического агентство заявило, что Поднебесная в последние годы генерирует около 80% всего нового мирового спроса на нефть. В целом на рынках сохраняются ожидания долгосрочного дефицита «черного золота» с III квартала 2020 года как минимум до конца 2021 года. Форвардная кривая нефти Brent продолжает демонстрировать высокое контанго, что создает потенциал для дальнейшего роста цен.

Индекс доллара больше недели продолжает движение вниз до 93,357 п. (-0,17%). Локальное бегство в безрисковые активы глобально завершилось полторы недели назад. Теперь инвесторы постепенно вновь увеличивают вложения в рисковые активы, а спрос на доллар и так называемые «безрисковые» активы – гособлигации развитых стран – падает. Долгосрочно погружение всей кривой госдолга США в реально отрицательную область может быть сильным негативным фактором для курса доллара. Кроме того, счёт текущих операций США вновь начал более активно погружаться в область дефицита. Сегодняшние данные по сальдо торгового баланса США за август вышли хуже ожиданий – для доллара это потенциально дополнительная головная боль. Завтра вечером инвесторы будут ждать публикации протокола последнего заседания ФРС США.

Пауза в корпоративных отчётах на российском рынке близка к завершению. Уже в эту пятницу на рынок начнут поступать операционные данные российских компаний за III квартал. Российские акции, наконец, окончательно закрыли дивидендный сезон, который в этом году нетипично растянулся на осень. На следующей неделе с 13 октября будет стартовать сезон отчётов в США.

Бушуев Константин
главный инвестиционный стратег
«Открытие Брокер»

Читать на Finam.ru…

Финам