Падение обменного курса рубля в последние месяцы активизировало страхи российских инвесторов относительно будущего национальной валюты. Мы постарались максимально объективно рассмотреть влияющие на курс рубля факторы, чтобы сделать предположения о будущей динамике обменного курса.

Выводы в обзоре

 Долгосрочно курс рубля удерживается в области относительной слабости, что скорее позитивно для инвестиций стимулирования импортозамещения и экспорта. Среднесрочные потенциалы укрепления по российской валюте сейчас заметно выше возможного потенциала падения даже при кризисном варианте.
 Российский платёжный баланс и бюджет оставались сильными, несмотря на весенний провал и относительно низкие цены на нефть. Хотя цена на нефть Brent spot в апреле падала ниже минимумов 1999 года, сейчас Россия в отличие от 1999 года сохраняет инвестиционные рейтинги со «стабильными» прогнозами.
 Относительно цен на нефть даже с учётом сокращения добычи нефти российскими компаниями курс рубля видится ближе к диапазону 69-74.
 Фактор движения средств инвесторов в российских акциях и ОФЗ оказал сильное негативное влияние на курс в марте-апреле, но летом эти факторы были нейтральными для курса.
 Пик дивидендного сезона и пик сезона отпусков в июле-августе оказали умеренно негативное влияние на курс.
 Снижение продаж выручки крупными российскими госкомпаниями в ожиданиях возможной второй волны кризиса и возможного падения цен на нефть ускорило ослабление курса рубля в последние месяцы.
 Снижение волатильности на развивающихся рынках, восстановление цен на нефть, вероятное увеличение продаж валюты Минфином в октябре, дополнительные продажи валюты ЦБ в IV квартале и прекращение пополнения валютных резервов госкомпаниями могут стать ключевыми факторами укрепления курса рубля в среднесрочной перспективе.

Скачать обзор…