Главный инвестиционный стратег компании «Открытие Брокер» Константин Бушуев отметил, что в августе аукционы по размещению ОФЗ отменялись из-за не очень выгодной конъюнктуры во время пика сезона отпусков. В эту же среду на рынок вылился большой отложенный спрос, и Минфин разместил рекордный объем бумаг. Но на последних аукционах почти весь спрос концентрируется в ОФЗ с переменным купоном. Вероятно, крупные институциональные инвесторы видят близость завершения цикла снижения ставки ЦБ и желают диверсифицировать свои портфели гособлигаций в пользу плавающего купона, считает он.

По оценке Бушуева из компании «Открытие Брокер», в сентябре у Минфина есть все шансы выполнить план на III квартал по заимствованиям. Ликвидности на рынках много. После августовской сезонной спячки рынок вновь активизируется, а после фактической 3-месячной коррекции в ОФЗ на рынок также могут подходить нерезиденты, для которых реальные (за вычетом инфляции) ставки по российским гособлигациям выглядят очень привлекательно по мировым меркам. Кроме того, структурный профицит ликвидности в рублевой зоне сейчас превышает 2 трлн рублей, можно также ждать спроса на ОФЗ со стороны российских институционалов, и в первую очередь в сегменте бумаг с переменными купоном.

«Все будет зависеть от спроса на рынке. На наш взгляд, через неделю спрос в ОФЗ может сезонно вырасти. Мы ожидаем умеренного укрепления курса рубля до конца года, что может привлекать дополнительный спрос извне. В такой ситуации Минфину не понадобится делать существенные скидки на размещениях», — считает Бушуев из «Открытие Брокер».

Читать на Interfax.ru…

Интерфакс