«На текущий момент по сравнению с уровнем год назад в среднем произошло снижение ставок привлечения на 1–1,25% годовых, — комментирует Константин Бушуев, главный инвестиционный стратег “Открытие Брокер”. — В моменты более активного размещения корпоративных бумаг летом снижение могло достигать 1,75%». По словам эксперта, из–за кризисных явлений на глобальных рынках весной текущего года окно для размещений рублёвых облигаций было сдвинуто на май–июль, спрос на выпуски в этот период был высоким.

«С сентября можно ожидать открытия уже осеннего окна, мы видим как рост спроса со стороны инвесторов, так и запрос на финансирование со стороны эмитентов. Кривая доходностей ОФЗ традиционно используется как базовый ориентир для рублёвых размещений, и снижение по ОФЗ традиционно с некотором лагом может снижать стоимость заимствований на облигационном рынке для корпоративных эмитентов», — резюмировал Бушуев.

По его оценке, в корпоративных облигациях спрос по большей части усилился, и покупатели преобладают над продавцами, отыгрывая смену настроений в ОФЗ. «Мы считаем, что в условиях дефицита первичного предложения в ближайшую неделю спрос и дальше будет сохраняться высоким, облигации с рейтингами на уровне В+ /ВВ- и доходностями выше 7% предлагают наиболее привлекательное соотношение цена к риску», — подчеркнул эксперт. «В текущем году мы уже видели достаточно новых выпусков муниципальных облигаций, они могут давать некоторую альтернативу госбумагам и уже пользовались спросом во время летних размещений», — отмечает Бушуев.

Читать на DP.ru…

Деловой Петербург