На этой неделе перед заседанием ФРС США глобальные площадки притормозили феерический рост, длившийся почти два месяца. Американский индекс S&P500 с мартовского минимума 2 192,07 пункта вырос до 3 393,52 пункта, технологичный Nasdaq и вовсе переписал исторический максимум, достигнув 10 002,5 пункта. Нефть с апрельского «дна» $15,98 за баррель Brent доросла до $43,41. Оптимизм поддерживается возобновлением экономической активности после снятия карантина и беспрецедентными стимулирующими мерами ведущих мировых ЦБ.

При этом распространение коронавируса в мире продолжается высокими темпами. В развитых странах ситуация улучшается, но в Бразилии и Индии заболеваемость растет и пандемия все еще не побеждена. Всемирный банк прогнозирует глубочайший спад глобальной экономики со времен Второй мировой войны, по их прогнозу мировая экономика сократится на 5,2% в этом году. Расчеты ОЭСР еще более пессимистичны — организация ожидает, что мировой ВВП в 2020 году снизится на 6-7,6%. Эксперты не исключают возможность «второй волны» пандемии осенью. Тем временем торговый конфликт Китая и США не стихает.

Насколько логично выглядит текущее ралли на глобальных рынках на фоне сложной макроэкономической ситуации? На что надеются инвесторы? Сколько продержится текущий рост, что будет служить драйвером его продолжения? Каковы шансы очередного обвала рынков? Что может выступить в роли «черного лебедя»? Какие глобальные проблемы выявил кризис? Правильно ли действуют регуляторы? Акции каких компаний сейчас выглядят интересно для среднесрочных и долгосрочных покупок?

Участники конференции:

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Валерий Вайсберг, директор аналитического департамента ИК «РЕГИОН»
Ярослав Калугин, заместитель начальника отдела инвестиционного консультирования ИК «ВЕЛЕС Капитал»
Евгений Локтюхов, руководитель направления «Анализ отраслей и финансовых рынков» «Промсвязьбанка»
Антон Новиков, старший аналитик ИК «Фридом Финанс»
Елена Шишкина, аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент»
Михаил Аристакесян, аналитик ГК «ФИНАМ»

 

Добрый день. Как вы видите перспективы Алросы? В долгосрочной перспективе будут ли в принципе востребованы алмазодобывающие компании? Будет ли кому -то нужна продукция этих компаний?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Смотрим позитивно. В прошлом году шло ослабление глобальных продаж алмазов из-за более слабых продаж на Дальнем Востоке, в этом году на коронавирусе в моменте получили еще провал. Но в целом есть понимание, что рынок будет разворачиваться долгосрочно вверх с текущих уровней.

Как оцениваете перспективы компании Транснефть? Снижение после исключения из индекса закончилось?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
В целом нейтральное вью. Долгосрочная история недооценки была уже отыграна. Дивиденды будут расти, но весьма умеренными темпами. Большие объемы акций у крупных институциональных владельцев. Снижение ставок в России будет способствовать росту также как и другим акциям стоимости.

Дайте ваш прогноз до какого уровня ЦБ РФ снизит ключевую ставку на ближайшем заседании и к концу года?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Недельная инфляция вновь 0%. Высока вероятность, что ЦБ снизит ставку сразу с 5,5% до 4,5%. Рынок ОФЗ уже закладывает снижение ставки ближе к 4%.

На сколько реальны угрозы США по новым антироссийским санкциям?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Сейчас идут разговоры только по возможным новым санкциям против Северного потока-2. Собственно, первые санкции были уже приняты. В результате ввод трубопровода в эксплуатацию задерживается. Но в конечном итоге трубопровод будет достроен. США заявляли, что могут ввести санкции уже в отношении немецких потребителей газа, поступающего по СП-2. Но ряд немецких партий в бундестаге уже ответили, что в этом случае могут сами ввести санкции против США. Выгода России и Германии от торговли газом очевидна, также же как и давно очевидны причины штатов помешать этому процессу. В итоге non-event

Добрый день! Сегодня акции Россети обычка падают уже на 6,5% в связи с див. гэпом. Стоит ли их сегодня покупать, или они могут ещё сползти. Ваше мнение по акции Россети? спасибо!

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Интереса к акциям Россетей сейчас нет. В фаворитах из сектора среднесрочно скорее могут оставаться ОГК-2, префы Ленэнерго, МРСК Урала, ФСК ЕЭС.

Почему, по вашему мнению, снижение процентных ставок и соответственно маржинальность бизнеса никак не сказывается на котировках банков ВТБ и Сбербанк?
Как и давление на кредиты, ожидание выполнение социальной роли в ущерб доходам.
Почему аналитики ведущих инвестиционных домов в РФ все так же очень позитивно смотрят на банковский сектор РФ несмотря ни на что?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Аналитики пересматривают свои цели по ВТБ и Сберу. Сейчас средние таргеты по акциям этих банков на 15% ниже ожиданий февраля. Но эти средние цели всё равно выше текущих рыночных цен.

На каких эмитентов посоветуете обратить внимание для включения в долгосрочный пенсионный портфель с высоким потенциалом роста дивидендной доходности через 5 лет (на глобальном и российском рынке в отдельности)? На сколько сейчас интересны для этого REIT’s (очень существенное падение — открывает возможности по высокой дивидендной доходности при восстановлении дивидендных выплат в будущем относительно текущей цены покупки)?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Информация доступна для наших клиентов. Что касается фондов REITs, то мы предупреждали о горячих ценах на коммерческую недвижимость в США и крайне высокой закредитованности многих REITs. Мы делали только единичные точечные идеи в REITs жилой недвижимости и недвижимости в здравоохранении. Сейчас покупать сектор целиком также не следует, так как для многих в секторе неприятности с долгами еще не закончились.

Как вы оцениваете потенциал акций авиакомпаний в том числе отечественного Аэрофлота, не слишком ли рано они начали бурно отскакивать в условиях возможной второй волны эпидемии осенью. Какова вероятность отмены дивидендов и на какой период в условиях поддержки отрасли государством, осуществляется ли господдержка авиа отрасли за рубежом?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Локально потенциал роста акций Аэрофлота видится исчерпанным. Первая реакция на возвращение группы к полётам уже реализовалась. Долгосрочно Аэрофлот продолжает держать половину пассажирских авиаперевозок в России, а компания обладает одним из наиболее молодых парков самолётов в мире. Также компания сможет немного выиграть от банкротства некрупных участников рынка. Но в целом надо понимать, что по итогам года радостных результатов компания не покажет. Поэтому инвесторы вероятно захотят отыгрывать в ближайшее время более фундаментально понятные истории.

Насколько интересны акции АФК Система в связи с новостями о выпуске не только тестов для анализа на коронавирус, но и по производству вакцины от него? Озвучьте ваше видение по потенциалу роста акций и оценке дивидендных выплат в перспективе 3 лет по этой компании.

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Акции АФК Система последние пару лет стабильно находятся в числе наших фаворитов. Система «очистилась» от обвинений, связанных с башкирскими активами. МТС составляет ядро стаибльной генерации наличных для Системы. Но при этом в портфеле Системы находится много быстрорастущих бизнесов, которые по факту еще никак не оценены рынком, такие как Ozon, Медси, Степь и другие. Вывод этих активов в публичное поле будет давать прирост капитализации Системы и высокие дивидендные выплаты в соответствиии с утвержденной дивидендной политикой.

Сколько продержится текущий рост, что будет служить драйвером его продолжения? На ваш взгляд, сработает ли правило «продавай в мае и уходи» в этом году?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Вероятно летом в глобальном плане увидим традиционное падение активности на рынках под сезон отпусков. По России пик дивидендного сезона, приходящийся традиционно на первые недели июля, в этом году может быть частично размыт на осень. Как следствие ждать сильных просадок прямо сейчас вряд ли стоит. Технические коррекции конечно никто не отменял.

Насколько логично выглядит текущее ралли на глобальных рынках на фоне сложной макроэкономической ситуации?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Центральные банки и правительства уже влили и анонсировали мер поддержки на суммы более 15% глобального ВВП. При этом максимальные полугодовые просадки по крупнейшим экономикам вряд ли превысят 10% ВВП. Всё залили и перезалили деньгами. Кризис ликвидности погашен. При этом уникальное принудительное ручное выключение и включение рубильника мировой экономки позволяет надеяться на V-образные развороты. Опережающие индикаторы уже говорят об этом. Хотя когда говорят слово «ралли», то конечно это уже начинает настораживать)

Каковы шансы очередного обвала рынков? И когда он возможен?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Тот обвал, который мы видели в этом году (-50% РТС, -30% S&P500) ознаменовал начало нового экономического цикла. Возможен ли такой обвал в будущем? Конечно. Но глобальные краткосрочные экономические циклы обычно длятся 6-12 лет.

Ожидаете ли вы дальнейшего роста глобальных рынков в преддверии выборов в США? повлияет ли это на российский рынок и как?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
В условиях неопределенности на выборах в США такая же неопределенность может быть и на рынке американских акций. Но более активные покупки на других рынках вполне могут продолжаться.

Технологичный Nasdaq и вовсе переписал исторический максимум, достигнув 10 002,5 пункта. Ожидаете ли вы в этом году роста индекса ММВБ до исторического максимума?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
За 3 месяца индекс Мосбиржи уже отыграл 2/3 падения. Сможет ли он за полгода отыграть еще 1/3 в условиях V-образного разворота экономик и цунами ликвидности? Вполне вероятно.

Можно ли ожидать что торговые войны в мире пойдут на спад в ближайшие месяцы? Речь не только о конфликте США и КНР, но и о других «войнах». Ведь всем нужно поднимать национальные экономики из руин, восстанавливать их, так не лучше ли торговать, чем «воевать» в таком случае? Или напротив, сейчас всё ещё больше зажмутся в «своих квартирах», и станут защищать только своих производителей, а «торговые войны» станут постоянными?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Интенсивность торговых войн пошла на спад с декабря 2018 года, когда Трамп и Си Цзиньпин договорились выходить на новое торговое соглашение. Это можно проследить по китайским индексам. Но о полном завершении торговых войн в целом говорить конечно же еще рано.

Если в каких-то странах коронавирус ещё буйствует, означает ли это, что бумаги компаний из этой страны покупать не стоит, так как там эпидемиологическая ситуация может стать ещё хуже? Например, первая волна коронавируса не успеет закончиться, как начнётся вторая? Или напротив, такая нестабильная обстановка лучшее время для входа на рынки этих стран? Есть ли рекомендации по тому, бумаги компаний каких отраслей в этих странах предпочтительней? Только ли медицинские и фармацевтические, потому что коронавирус там ещё распространяется?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Не означает. В целом сейчас коронавирус может более активно расти в Индии, Бразилии и других развивающихся странах. Но Индия уже снимает локдаун, Бразилия толком и не вводила. В общем это уже non-event.

Возможности центральных банков разных стран тоже не беспредельны. Означает ли это, что они прекратят поддерживать экономики, как только увидят, что те пошли вверх после пандемии? Или даже «ценой своей жизни» они продолжат стимулировать их рост? Если центробанки откажут в поддержке не упадут ли вновь национальные экономики или они обретут «былую мощь» к моменту, когда их оставят центробанки?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Возможности крупнейших мировых центральных банков по стимулированию остаются очень большими. Но при это, наконец, активно распечатываются «кубышки» мировых правительств — эти деньги уже пойдут в реальную экономику.

Что с долларом-то через месяц? Читаешь 10 прогнозов-все в разную сторону…

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
В ближайший месяц возможен некоторый откат по USD/RUB в зону 71-72. Но в целом основные среднесрочные факторы пока продолжают смотреть в пользу укрепления рубля: цены на нефть растут, рынок может вернуться к дефициту уже в июле, глобальные риски снижаются, и нерезиденты всё еще покупают ОФЗ, Минфин продаёт валюту вместо покупки, заморозка внешнего туризма должна резко выправить российский баланс услуг и сальдо первичных доходов.

Насколько привлекательны акции Магнита и Пятерочки для покупки на текущих уровнях?
Кто из Магнита или Пятерочки боле привлекателен к покупке?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Фундаментально X5 Retail смотрится лучше к покупке.

Через крупные банки мирового значения группа компаний полупроводниковой продукции и компании мировых брендов типа Altria group, Dow, GM и т.д. предлагают структурные ноты с ежеквартальным гарантированным купоном в $ 11% в Р 12% годовых на срок 3 года. Дошли в Россию, значит Европу и Америку они уже «пропылесосили» ? Если они будут платить по нотам такие % как заплатят дивы ? Зачем выпускать не знакомый продукт, почему бы не облигации или там какой-то лимит и тоже исчерпан ? Или это расценивать как пирамиду?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Структурные ноты выписываются банками. В их составе может присутствовать компонент защиты капитала и опционный компонент. По факту этот высокий купонный доход даёт рынок (опционы), а не компания. Соответственно компании, на чьи акции открыты опционы, никак не отвечают по этим обязательствам, а отвечают выписавшие опционы банки. Получение высоких доходов по структурным нотам вполне возможно, но для этого необходима сильная аналитическая экспертиза по компаниям в ноте. При продаже банком ноты с высоким процентным купоном без должной аналитической экспертизы это может быть чревато убытками или недополучением дохода клиентом.

Читать на Finam.ru…

Финам