Владимир Путин во время телеобращения к нации предложил обложить налогом в 13% вклады граждан, объем которых превышает 1 млн рублей. Как пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, налогом будут облагаться процентные доходы по каждому вкладу свыше этой суммы, при этом счета суммироваться не будут. Такая мера затронет только 1% вкладчиков. Также планируется увеличить до 15% ставку налога для тех, кто выводит доходы в виде дивидендов на зарубежные счета. По мнению Путина, условия размещения средств в банках останутся одними из самых высокодоходных. Кроме того, глава государства объявил о необходимости каникул для потребительских и ипотечных заемщиков, чьи доходы снизились на 30% и более. Инициативы президента подлежат утверждению через голосование в Госдуме, при этом любые изменения в налогообложении возможны лишь с 1 января 2021 года.

Банки тем временем заявили о разработке комплекса мер помощи заемщикам, которые пострадали от эпидемии коронавируса. ЦБ рекомендует кредиторам существенно смягчить условия по ссудам, выданным заболевшим клиентам. Для банков будут временно отменены требования по надбавкам к капиталу, они также получат льготы при переоценке акций и облигаций в портфелях, резко подешевевших из-за обвала рынков. Ранее кредитные организации, несмотря на сохранение ключевой ставки ЦБ РФ на заседании 20 марта на уровне 6%, начали повышать ставки по финансовым продуктам.

Как отразятся инициативы президента для бизнеса? Что делать вкладчикам? Могут ли антикоронавирусные меры привести к банковскому кризису? Каков будет доход бюджета от нового налогообложения? Станет ли налог на проценты по вкладам стимулом для использования россиянами инвестиционных продуктов? Как текущая ситуация отразится на прибыли и дивидендах «Сбербанка»?

Участники конференции:

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал»
Максим Осадчий, начальник аналитического управления «БКФ-Банка»
Иван Уклеин, директор по банковским рейтингам «Эксперт РА»
Сабина Хасанова, директор департамента аналитики и контента Banki.ru
Наталия Малых, ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ»
Алексей Коренев, аналитик ГК «ФИНАМ»
Владимир Цыбенко, руководитель отдела продаж Управления торговых операций АО «ФИНАМ»

 

Уважаемые дамы и господа!
Наша конференция подходит к концу, мы прекращаем принимать вопросы, но у участников еще есть возможность ответить.
Благодарим всех за интерес. Удачи на рынке!

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Всем спасибо!

Какой механизм уплаты налогов: налоги будут удерживать банки, или надо будет заполнять декларацию? Кто ее будет заполнять и кто будет подавать?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Очень трудно представить, что банки в предлагаемых условиях смогут стать эффективными налоговыми агентами. Скорее либо придется заполнять декларации, либо эффективная налоговая система нашего нового премьера Мишустина будет знать о всех результатах по всем вкладам на конец года и выставлять гражданину финальный счёт на Госуслугах. Для брокеров в плане налогообложения купонов по облигациям будет большая головная боль.

Какой механизм взимания налога с процентов от вклада все-таки предполагается (банк, налоговая декларация)? В заглавии конференции «счета суммироваться не будут», а из послания можно понять, что сумирутся не только счета, но и облигации все вместе.Последнее предполагает как уже сказано создание некого межбанковского информационного ресурса, сохранение тайны информации в котором вызывает большие вопросы.

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Конечным рассчитывающим ресурсом может стать налоговая, куда по итогам года будут стекаться все данные по вкладам от банков.

Трейдере тоже будут облагаться налогом 13% если его депозит в бумагах больше миллиона виртуально, кто торгует в России

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Физическое лицо — трейдер и так платит 13% НДФЛ с положительного финансового результата от торговли. Здесь изменится только в части купонов с облигаций.

Не пойму где все увидели антикризисный план? Вот в Америке там раздают по 1000 долл. без всяких условий, ФРС активно действует, ставки, программа выкупа и т.д. Препарату Ремдесивир без лишней бюрократии присвоили статус орфанного, чтобы было, чем лечить своих граждан.
А у нас что? Основной план отложить всё «на потом», в ближайшие месяцы не делать резких движений, посмотрим, может быть всё само рассосётся. Ваше мнение?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
В штатах почти остановили экономику, по числу заболевших штаты уже перегоняют Италию/Китай, число заболевших приближается к 100 тыс.
В России пока пытаются сдерживать вирус «на подступах». Число официально зарегистрированных заболевших пока около 1 тыс. Объявлена поддержка пострадавших отраслей, малого и среднего бизнеса, кредиты для пополнения ликвидности под 0%.
Если вирус будет активно распространяться, и придётся вводит тотальный карантин, то государство будет предлагать дополнительные меры поддержки экономики.

Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня к Вам три вопроса. 1. С большим удивлением узнал от президента, что лишь у 1 % населения есть вклад в банке больше 1 млн. рублей (около 14 тыс. баксов). У нас ведь ряд министров в правительстве получает ежемесячно зарплату более 1 млн рублей. А здесь речь идет о многолетних накоплениях граждан в банках в 1 млн и более лишь у 1 из 150 граждан России. Это что же получается — потрясающая нищета населения такой богатой страны? Или же президента ввели в заблуждение? 2. Введение налога на депозиты граждан сопрягают с необходимостью увеличения материальной помощи семьям с детьми и безработным. Но брать налог собираются в том числе и у людей у которых тоже есть дети. Хороший принцип получается — отнять и поделить, мы уже это проходили. А почему бы не увеличить зарплаты родителям? А почему бы не стимулировать инициативу безработных в поисках работы в другом регионе, по другой специальности и т.д.? 3. Почему страна не увеличивает свой бюджет за счет прогрессивного налога с действительно богатых людей, которые проживают в 3-4 этажных коттеджах по 400-500 и более кв. метрах с прилегающими участками в 50 соток, а то и гектар-другой земли, или в квартирах стоимостью миллионы долларов и т.д.? Почему страна решает свои проблемы за счет простых людей с многолетними трудовыми накоплениями в 1-2-3 млн рублей?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
1) Ввели в заблуждение или…
2) Почему — не понятно
3) Возврат к прогрессивному налогообложению в будущем скорее является неизбежностью. Вопрос только, в какой момент вводить. Раньше хотели думать об этом после 2024 года.

На какую финансовую выгоду рассчитывает правительство и какая реально будет по Вашему мнению? не окажется ли планируемая прибыль меньше чем ущерб банковскойсистеме из-за оттока банковских вкладов из-за нововведений, ведь в условиях кризиса цб и так возможно придется оказывать помощь банкам?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Финансовая выгода для бюджета может измеряться суммами до 300 млрд рублей в год. Долгосрочный ущерб экономике за счёт косвенного системного повышения стоимости денег в экономике будет заметно выше.

Пришло письмо из Сбербанка: Хотел бы обратить ваше внимание на то, что, в соответствии с полученными нами от Министерства финансов разъяснениями, налогообложение доходов от процентов по вкладам, превышающим 1 миллион рублей, начнётся не в текущем году, а с 2021 года, и налог будет подлежать выплате в 2022 году. Эти решения касаются только процентных доходов, сами вклады налогами, как и раньше, не облагаются, кроме того, этот налог в размере 13% будет распространяться только на доходы, полученные в 2021 году. Подлежит налогообложению суммарная величина вкладов человека во всех банках, если в совокупности они превышают 1 миллион рублей и в части превышающей 1 миллион рублей. Рублёвая переоценка валютных вкладов облагаться налогом не будет.

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Привлекательность рублевых депозитов была на максимуме в декабре 2014 года, когда в кризис Сбербанк мог в моменте предлагать доходности вплоть до 30%. Все последние годы привлекательность вкладов снижалась, а после введения налогообложения будет еще меньше, теперь граждане будут искать более рисковую альтернативу.

Из каких финансовых инструментов должен состоять инвестиционный портфель, их пропорции на полгода. Спасибо за понимание

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Зависит от риск-профиля клиента

Каковы ваши сценарии развития ситуации с банками и дополнительными налогами для населения (кто имеет суммы более 1млн.руб) на депозит? не кажется ли Вам что самая платежеспособная часть населения предпочтет валюту которую будет держать дома под подушкой, нежели держать ее в банках?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Сейчас валюта под подушкой скорее будет давать убытки в длительной перспективе. Текущий курс рубля уже сильно задавлен упавшей нефтью, а доходных альтернатив бездоходному наличному доллару в России сейчас предостаточно.

Валютные и ОМС — точно будет не с переоценки курсов,атолько с процентов , которые малы либо совсем не платятся? Если с переоценки,то точнобудетмощный отток и не факт, что в сторону рублевых вкладов или облигаций

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Пока что разъяснения указывают, что валютная переоценка для целей налогообложения не будет применяться.

Если через российского брокера куплена иностранная бумага, которая торгуется на насдак. Это 15%?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Может зависеть от конкретной иностранной бумаги. Например, особые режимы налогообложения по REITs, MLP, гербовые сборы и прочие нюансы.

В преамбуле конференции стоит вопрос «Как текущая ситуация отразится на прибыли и дивидендах «Сбербанка»?» Я обобщу — как это все отразится на всем банковском секторе? Какие банки выиграют или, по крайней мере, не проиграют, а какие попадут в очень тяжелое положение?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Как говорил в начале 2000-х экс-глава ЦБ Сергей Игнатьев, «Банковская система будет укрупняться». Это тот стабильный тренд, который все эти годы продолжался и продолжается. И, увы, в текущих условиях частные банки продолжат находиться под повышенным конкурентным давлением по отношению к госбанкам и банкам с зарубежным участием.

Как я понял, сказано, что будет облагаться доход от владения ценными бумагами, в частности, акциями. Но при продаже акций и так платится 13% с полученного дохода (разница между покупкой и продажей). В чем изменения?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Для акция почти не в чем. Основные изменения для процентов по депозитам и купонов по облигациям.

А что по уже выпущенным ОФЗ-н, так называемым «народным» ОФЗ? Ведь люди их покупали с учетом того, что налог по купонному доходу браться не будет. Закон ведь обратной силы не имеет, но купоны по ОФЗ-н будут выплачиваться и в 21-м и в 22-м годах. Как будет с ними? Будет ли соблюдаться принцип, что закон не имеет обратной силы? Также и долгосрочные банковские депозиты, которые на 3 и более лет, например. Договоры по ним тоже заключались до этого нового закона.

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Зависит от конкретного закона. Если была изначальная логика нормализовать налогообложение оффшорных нерезидентов, то в части ОФЗ-н могут сделать исключение в законе.

О налогообложении вкладов/облигаций. Сейчас уже поступают комментарии на этот счет, например, что налог вводится с 2021 года, а налоговые уведомления начнут приходить уже в 2022 году. Это и логично, и справедливо. И, вроде бы, все понятно. Но возникают вопросы, связанные с администрированием налога. Как на практике будут определять общую сумму вкладов/вложений в облигаций? Особенно, если в течение года сумма меняется, несколько раз пересекая вверх/вниз пороговое значение в 1 млн.руб. И, строго говоря, не звучало, что общая сумма вкладов определяется на какие-то конкретные даты. Не решат ли считать общую сумму в целом за год? Допустим, у человека 500 тыс.руб. 3 месяца деньги лежат на одном вкладе, потом еще 3 раза по 3 месяца на других. Какая общая сумма вкладов получается — то ли 500 тыс., то ли 2 млн.? Второй вариант формально не противоречит тексту выступления Президента, но позволяет собрать большую сумму налога. Предполагается, что налог будет исчисляться только с процентов, которые начислены на сумму вкладов превышающую 1 млн.руб. А если есть еще акции на пару миллионов? Не будет ли на налога на всю сумму процентов, независимо от суммы вкладов?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Скорее да, в этом случае будут считать в целом за год по всем депозитам. Доход от акций — это уже другой объект налогообложения. Сделать банки налоговыми агентами по вкладам в этом случае, скорее всего, не получится. В результате это может вылиться в то, что гражданам придётся самим заполнять налоговые декларации. Но, повторюсь, это пока только предположения, точных разъяснений нет.

Здравствуйте. Будет ли ставка налога переложена покупателями долга (ОФЗ) в доходность, другими словами, ожидают ли участники конференции роста доходности ОФЗ на размер ставки налога?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Пока нет деталей законопроекта, и расчёты только приблизительные. В целом при расчётах «в лоб» получаем, что кривая ОФЗ может системно стать выше на 0,3-0,45%. С текущей волатильностью рынков это локально незначительное изменение, изменения рисковых спредов по России и развивающимся рынкам в целом сейчас гораздо важнее. Конечно для борьбы с уходом от налогов в оффшорах ввод налога на купоны может быть оправдан и сочетаться с мировыми практиками, но для экономики и стоимости заимствований это в конечном итоге будет иметь нейтрально-негативный эффект.

Будет ли эта мера распространяться на уже открытые депозиты или только на новые?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
В соответствии с полученными от Министерства финансов разъяснениями, налогообложение доходов от процентов по вкладам, превышающим 1 миллион рублей, начнётся не в текущем году, а с 2021 года, и налог будет подлежать выплате в 2022 году.

Как считаете, будет ли вторая значительная просадка котировок акций? Если да, то когда примерно?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Пока рынки настроены на V-образное восстановление. Рынки акций, как правило, идут с опережением к реальной экономике на 6-9 месяцев. То есть сейчас уже играют 3-4 квартал 2020 года. Пока основной консенсус в том, что 1-2 квартал будет сильный провал, а в 3-4 кварталы уже начнётся резкое восстановление, что вполне объяснимо, так как мировую экономику из-за коронавируса «выключают» и «включают» в ручном режиме. Если вдруг окажется, что борьба с коронавирусом и паралич экономик затянутся надолго, до конца года, то конечно в акциях всё будет еще хуже.

Как повлияет отсрочка по кредитам и платежам по базельским нормам банков РФ? Какой из них в лучшей форме по вашему мнению?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Российские банки раньше остальных начали переходить на Базель III, и у крупнейших системообразующих банков был запас прочности заранее. В целом так как экономический паралич по факту создаётся самими мировыми правительствами, то, как и во время войны, на многое будут закрывать глаза.

Добрый день! Я правильно понимаю из послания президента, что если у меня будет пять депозитов в разных банках на сумму не более 1 млн, то налог на проценты взиматься не будет?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Согласно последним разъяснениям, будет. Подлежит налогообложению суммарная величина вкладов человека во всех банках, если в совокупности они превышают 1 миллион рублей и в части превышающей 1 миллион рублей.
Но задним числом налоги браться не должны. Обещают, что налогообложение доходов от процентов по вкладам, превышающим 1 миллион рублей, начнётся не в текущем году, а с 2021 года, и налог будет подлежать выплате в 2022 году.

Останутся ли налоговые вычеты по ИИС?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Сейчас четких ответов нет, но можно руководствоваться общей логикой. Основной посыл по новым налогам на доходы с ценных бумаг скорее направлен на купонный доход с облигаций, устранение возможностей ухода оффшорных нерезидентов от налогов, переход к международным практикам. В этом логике «портить» ИИС смысла нет, и налоговые вычеты по ИИС должны оставаться.

Читать на Finam.ru…

Финам