Восходящий двухнедельный тренд продолжает сохраняться. Российские компании продолжают публиковать операционные данные и финансовые результаты за III квартал. «Фосагро» отчитался в росте производства удобрений в III квартале на +15,2% г/г. «Мосэнерго» выработал на 7,3% г/г электроэнергии больше за 9 месяцев 2019. В лидерах роста российского рынка находятся акции «Сургутнефтегаз» АО (+4,83%), «Энел России» (+2,61%), «Лукойла» (+2,33%), «Газпрома» (+2,13%). Хуже рынка GDR «Лента» (-1,74%), акции «Мечел» АО (-1,21%), «Русснефть» АО (-0,95%) и БСП (-0,89%).

На двухнедельном тренде российский рынок продолжает восхождение после снятия локальной перекупленности вместе с другими рынками, являясь одним из самых доходных в мире с начала года. К середине сессии объём сделок на основной секции Московской биржи составил около 47,8 млрд рублей, что является уже очень высоким показателем и выше аналогичного по времени уровня среды.

Рубль второй день локально слабеет, отойдя от у уровня сопротивления 63,5. К середине московских торгов баррель Brent стоит около 3937 рублей. «Осеннее окно» возможностей на рынке размещений рублевых корпоративных облигаций остается открытыми – эмитенты активно размещают новые выпуски бондов на высоком спросе. Индексы цен ОФЗ и цен корпоративных облигаций на чуть более слабом рубле стабилизировались. Сегодня ожидается закрытие книг заявок на размещение рублевых облигаций Томской области, «Гидромашсервиса», «МРСК Урала», АФК «Система». С высокой вероятностью в пятницу Банк России снизит базовую ставку на 0,5% до 6,5%.

Европейские индексы сегодня продолжают рост. ЦБ Турции снизил базовую ставку сразу на 2,5% до 14,0%. Национальный банк Украины снизил базовую ставку с 16,5% до 15,5%. Марио Драги провел свое последнее заседание ЕЦБ, на следующем заседании уже будет председательствовать Кристин Лагард. Как и ожидалось, на этом заседании денежно-кредитная политика не подверглась изменениям.

Цены нефти в Шанхае почти полностью сократили премию к нефти Brent, которая ранее была вызвана санкциями США против перевозчиков иранской нефти. Вчерашний сюрприз с падением недельных запасов нефти в США двинул цены на «черное золото» вверх. Впрочем, форвардная кривая нефти Brent продолжает демонстрировать высокую бэквордацию на ближнем конце, что вместе с ожиданиями профицита в I квартале 2020 года создает угрозу снижения котировок.

Сезон отчетности в США за III квартал 2019 года выходит на свой пик: в ближайшие полторы-две недели можно ждать максимальное число отчетов. Многие отмечают, что аналитики чрезмерно скептичны в отношении прибылей американских компаний и банков в III квартале. Интерес сегодня могут представлять отчеты 3M, Nokia, Northrop Grumman, Raytheon, Vulcan Materials, Amazon, Expedia, Gilead Sciences, Intel, T-Mobile US, Visa. Главным «маяком» для рынка Штатов теперь являются первая публикация ВВП США и заседание ФРС 30 октября, на котором в третий и, возможно, последний раз за год будет понижен коридор базовой ставки на 0,25%.

Бушуев Константин
начальник управления анализа рынков
«Открытие Брокер»

Читать на Finam.ru…

Финам