По словам начальника управления анализа рынков компании «Открытие Брокер» Константина Бушуева, рынок акций РФ продолжает подрастать вторую неделю подряд. Акции «Яндекса» отыгрывают ростом смягчение редакции возможного закона о доле владения нерезидентов в российских IT-компаниях. Российский рынок продолжает восхождение после снятия локальной перекупленности вместе с другими рынками, являясь одним из самых доходных в мире с начала года.

Премьер Британии Джонсон договорился с ЕС по сделке Brexit, но есть высокий риск того, что британский парламент продолжит настаивать на переносе выхода Великобритании из ЕС еще на 3-6 месяцев. Из-за санкций США против перевозчиков иранской нефти цены «черного золота» в Шанхае при пересчете в доллары продолжают находиться на повышенных уровнях в районе $62 за баррель. Форвардная кривая нефти Brent продолжает демонстрировать высокую бэквордацию на «ближнем» конце, что вместе с ожиданиями профицита в I квартале 2020 года создает угрозу снижения котировок Brent ниже $55 за баррель.

Сезон отчетности в США за III квартал 2019 года выходит на свой пик: в ближайшие полторы-две недели можно ожидать максимальное число отчетов. Многие полагают, что аналитики чрезмерно скептичны в отношении прибылей американских компаний и банков в III квартале. Эксперты отмечают, что отношение негативных ожиданий отчетности к позитивным ожиданиям сейчас где-то в два раза выше, чем обычно в среднем по рынку. Поэтому важнее смотреть не на то, лучше ли отчет прогноза, а на то, как изменялась прибыль компаний за последние четыре квартала в целом. Главным «маяком» для рынка Штатов теперь является первая публикация ВВП США за III квартал и заседание ФРС 30 октября, на котором в третий и, возможно, последний раз за год будет понижен коридор базовой ставки на 0,25 процентного пункта, считает Бушуев.

Читать на Finmarket.ru…

Финмаркет