Как отмечает начальник управления анализа рынков компании «Открытие брокер» Константин Бушуев, в Сирии продолжается эскалация напряженности, США по-прежнему оказывают давление на своего союзника по НАТО, доходности турецких суверенных еврооблигаций за последние дни поднялись. В центре внимания рынков остается ситуация с пошлинами США против Китая. Также рынки опасаются, что США могут ввести в пятницу пошлины против товаров из ЕС на 7,5 млрд евро.

Кроме китайской темы, рынки уже настроены на снижение ставки ФРС на октябрьском заседании. Впрочем, судя по фьючерсам на Чикагской бирже, это может быть локально последнее снижение, после чего ставка весь 2020 год может простоять неизменной.

Акции «ЛУКОЙЛа» остаются драйвером для российских биржевых индексов. Компания объявила, что хочет выплатить промежуточные дивиденды в размере 192 рубля на акцию, в перспективе будет направлять 100% FCF акционерам, а также планирует уменьшение уставного капитала на 25 млн акций через выкуп по оферте, отмечает эксперт.

Читать на Finmarket.ru…

Финмаркет