В целом рынки находятся под впечатлением от пятничной статистики с рынка труда США и опасений того, что ФРС отложит снижения коридора базовой ставки на заседании в конце июля. Спекуляции вокруг новых санкций против Ирана мало влияют на рынки. В лидерах российского рынка акций находятся акции «МРСК ЦП» (+2,72%), «Ленэнерго» АП (+2,69%), «Мосэнерго» (+2,63%), депозитарные расписки «Ленты» (+1,33%). Хуже рынка торгуются обвалившиеся после дивидендной отсечки акции «ЛСР» (-5,85%). Также слабость демонстрируют бумаги «ОГК-2» (-4,8%), «ТГК-1» (-3,37%) и Polymetal International (-2,91%).

Российский рынок показывает локальную перекупленность, являясь одним из самых доходных в мире с начала года. Соответственно, периодическая фиксация прибыли в наиболее ликвидных бумагах вполне допустима. В биржевых стаканах на стороне предложения в российских акциях blue chips накопились большие объёмы бумаг на продажу. Сегодня также видны повышенные продажи в некоторых дальних ОФЗ-ПД. На фоне выхода российского рынка на пик дивидендных отсечек желающих рисковать в акциях становится всё меньше. К середине сессии объём сделок на основной секции Московской биржи составил около 18,6 млрд рублей, что приблизительно на четверть меньше оборота к середине дня понедельника.

Рубль продолжает умеренно слабеть. К середине московских торгов баррель Brent стоит около 4108 рублей. «ОГК-2» (-4,8%) заявила, что продаст часть казначейских акций на рынке для финансирования покупки акций «Мосэнерго» (+2,63%). Позже «Газпром» заявил, что обе подконтрольные «Газпром энергохолдингу» компании могут обменяться казначейскими пакетами. «Роснефть» отчиталась, что на подконтрольном ей «Юганскнефтегазе» добыча в первую неделю июля упала на 30%. «Обувь России» отчиталась, что открыла в I полугодии 105 новых магазинов. Однодневная ставка MosPrime поднялась на 0,03% до уровня 7,61%, недельная также осталась на уровне 7,73%, месячная снизилась на 0,01% до 7,83%. Давление на рубль в середине-конце июля может возрастать из-за вероятной конвертации части дивидендных выплат в валюту. Объём дивидендов российских компаний в этом году ожидается на 43% выше прошлого, репатриация дивидендов нерезидентами может стать нагрузкой для рубля. Кроме того, наступил высокий сезон отпусков, когда растёт спрос на валюту со стороны выезжающих граждан. С другой стороны, высокая доходность рубля пока защищает его от какого-либо резкого ослабления. Также Минфин с пятницы снизил покупки валюты с 16,3 до 10,0 млрд рублей в день, что является очень резким снижением. На ближайшую перспективу мы всё же не исключаем, что курс рубля к доллару может показывать коррекционное движение в диапазон 65-66 долларов.

Акции немецкой BASF упали на 6% из-за предупреждений о возможном падении прибыли. Акции Deutsche Bank продолжили падение на фоне оценки инвесторами новой программы реструктуризации бизнеса.

Цены на нефть продолжают попытки стабилизации после продления пакта ОПЕК+, но в целом рынок «черного золота» продолжает демонстрировать слабость, а форвардная кривая показывает сильную бэквордацию на ближнем конце. События вокруг Ирана немного подогрели цены, но вряд ли это продлится долго. Свежий отчет Всемирного Золотого Совета (WGC) показал рост активов под управлением фондов ETF золота в июне на 15% в июне, что стало крупнейшим изменением за 7 лет.

Отставка главы центрального банка Турции привела вчера к падению курса турецкой лиры к доллару почти на 2%. Сегодня лира укрепляется на 0,7%. Индекс доллара растёт на 0,17% до 97,548 п.

Фьючерсы на индекс S&P 500 в прошлую среду торговались выше 3000 пунктов, но сейчас торгуются ниже в районе 2967,8 пункта (-0,36% с закрытия). Американский рынок продолжает опасаться, что ФРС может не снизить ставку в июле из-за более сильной статистики с рынка труда, которая выходила в пятницу. Рынок может ждать выступления главы ФРС во вторник днём, а также ждать данных по июньской инфляции в США, выходящих в четверг.

Новости о возобновлении переговоров между США и Китаем в целом уже были отыграны. Главным маяком для рынков теперь становится заседание ФРС 31 июля, на котором впервые за 10 лет может быть понижен коридор базовой ставки. Перед этим 15 июля с отчетом Citigroup будет стартовать сезон отчетов американских компаний за II квартал.

Бушуев Константин
начальник управления анализа рынков
«Открытие Брокер»

Читать на Finam.ru…

Финам