Мировые рынки постепенно отступают от достигнутых высот. В центре внимания участников торгов продолжает оставаться противостояние США и КНР. Слухи о возможном ограничении экспорта редкоземельных металлов из Поднебесной стали толчком для очередного витка снижения. Таким может стать ответ Пекина на американские санкции против китайской Huawei. Кроме того, в Китае звучат призывы к отказу от американской продукции.

Эксперты полагают, что градус напряженности в отношениях США и Китая останется высоким до встречи лидеров двух стран на саммите G20 в конце июня. Противостояние находит отражение в динамике всех мировых площадок. Не добавляют позитива снижающаяся нефть, опасения замедления темпов роста мировой экономики и риски рецессии в США. Сейчас есть вероятность снижения ставки ФРС в течение года. Сами представители FOMC говорят о том, что «переусердствовали», подняв ставку в декабре. Рынок оценивает вероятность того, что ФРС снизит ключевую ставку в конце года в 85%.

Смогут ли Америка и Китай договориться? На каких условиях? Что будет с рынками, если соглашение достигнуто не будет? Ждать ли снижения ставки ФРС? Когда и в каком случае Федрезерв может пойти на такой шаг? Будет ли достигнуто соглашение по Brexit после отставки Терезы Мэй? Скажется ли её уход на политике Банка Англии? Как результаты прошедших выборов в Европарламент скажутся на курсе евро? Какие ещё факторы будут определять динамику мировых площадок в ближайшее время?

Участники конференции:
Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Алексей Скабалланович, управляющий активами «РЕГИОН Эссет Менеджмент»
Ален Сабитов, аналитик ИК «Фридом Финанс»
Елена Шишкина, аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент»
Давид Парцхаладзе, автор стратегии «Кутузовская» на Comon
Михаил Аристакесян, руководитель отдела информации и анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ»

Уважаемые дамы и господа!
Наша конференция подходит к концу, мы прекращаем принимать вопросы, но у участников еще есть возможность ответить.
Благодарим всех за интерес. Удачи на рынке!

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Всем спасибо!

Уважаемые эксперты, не секрет, что проект создания единой Европы во многом носил политический характер, учитывая разность экономических потенциалов стран в нее вошедших и многие иные обстоятельства. Пресловутый Brexit, инициированный британскими консервативными кругами,в значительной степени ориентированными на США, фактически стал «камнем преткновения» и «семенем раздора» между различными частями британской политической элиты, а также, я бы сказал,недорисованным сценарием развития событий уже в континентальной Европе. К чему дело идет? Чем закончится противостояние американо-ориентированных «брекзитоманов» с евро-ориентированными брекзитофобами? Какие тенденции — центростремительные или центробежные — начинают преобладать в континентальной Европе в настоящее время?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Трамп и Brexit — в чем-то стороны одной медали. В условиях роста влияний ЕС, Китая, России и других стран англо-саксонскому миру приходится приводить в порядок бюджеты и хронические внешнеторговые дефициты. Одно дело, когда доллар — единственная и доминирующая валюта, а другое — когда начинают появляться другие центры силы в зоне юаня, евро. Напомню, что китайская экономика уже в 2014 году стала крупнейшей по показателю ВВП по паритету покупательной способности. И продолжает с каждым годом все больше опережать США.

Уважаемые эксперты,несмотря на то, что доля украинской экономики в глобальной неизменно снижается, амбиции политического руководства этой страны похоже никак не придут в соответствие с экономическими реалиями. Меж тем,ряд украинских политиков все чаще поговаривает о неизбежности дефолта. Насколько реальная подобная перспектива? Не является ли она уже вынужденной, хотя и нехотя оттягиваемой, неизбежностью? Не чреват ли подобный сценарий развития событий потоками беженцев и прочими социальными катаклизмами?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Украина уже по факту дефолтила несколько лет назад. Если это произойдет еще раз, для глобальной экономики вряд ли что-то принципиально изменится. Сейчас долги Украины перед Западом — это средство политического воздействия на ее руководство, как это было, например, в России в конце 90-х. Что касается потока беженцев, то надо отметить, что резкое снижения населения накрыло в последние десятилетия всю Восточную Европу. Исключением, пожалуй, стали только Россия, Белоруссия и Польша.

Какие у вас прогнозы по биткоину, эфиру? следите ли за ними?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
В декабре 2017 года мы уже писали о пузыре криптовалют, с тех пор биткоин уже падал на 85% вниз
https://s3.open-broker.ru/site/news/files/nwNlJZ9mVEiqOo6xryO3UhO259n9VtCzLYPyjC4f/strategy_jan2018.pdf

И биткоин, и эфир в принципе не правильно называть криптовалютами. По факту это ничем не обеспеченные виртуальные электронные активы без определенных прав собственности. Этими пустышками конечно могут манипулировать их крупные владельцы, но по определению они могут в любой момент времени сложиться в ноль. Даже у опционов формально рисков значительно меньше. Если кому-то хочется копеечкой поиграть в этом криптоказино, то мы не против. Но для крупных капиталов по криптовалютам стоит жесткий запрет.
В будущем мы вероятно увидим реально работающие, защищенные и обеспеченные криптовалюты. Но если они заработают, их волатильность будет на порядки ниже, чем у текущей крипты.

Будет ли мировой кризис в этом году?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
С высокой вероятностью нет. Мировой кризис 2008 года — это в принципе довольно редкий кризис глобализации, когда все крупнейшие экономики сначала росли повышенными темпами, а, затем, войдя в резонанс, резко свалились вниз. Такие кризисы глобализации, как правило, происходят не чаще, чем раз в 40-50 лет. Сейчас же мы видим, что крупные экономики в основном движутся каждая по своей траектории. И рецессия в одной крупной экономике не перекидывается на все остальные.

Трамп будет следующим президентом? что от него в плане экономики можно ждать во второй срок?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Пока что по опросам американцы отдают предпочтения демократам и Джо Байдену, но все может измениться в последний момент
https://en.wikipedia.org/wiki/Nationwide_opinion_polling_for_the_2020_United_States_presidential_election

На мой взгляд, Трамп пришел в президенты вовремя. И его экономическая политика требует последовательности, иначе итоговый эффект на американскую экономику будет сильно отрицательным. Вполне возможно, что многие в элитах это понимают, так что переизбрание Трампа вполне возможно.

Добрый день! Прогнозы по индексу S&P до конца 2019 года. Ожидается ли коррекция по типу 2008-2009 годов?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
В 2008-2009 году была не коррекция, а полноценный кризис глобализации, которые случаются раз в 40-50 лет. Сейчас такого не ожидаем. Экономика США будет замедляться по темпам роста ВВП, но рецессии в ближайшие годы пока не видно. Многие развивающиеся страны, наоборот, имеют шансы ускориться в росте. Темпы роста ВВП еврозоны также достигли локально минимальных значений и дальше могут развернуться вверх. Акции внутренних секторов США могут показывать динамику хуже, чем транснациональные корпорации. Ожидания по росту прибылей компаний, входящих в индекс S&P500, указывают на потенциал нахождения индекса к концу года в диапазоне 2950-3050.

Какой, по вашему мнению, может быть самый решающий шаг , чтобы толкнуть рынки в пропасть? или такого так и не случится и это никому не надо?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Никаким разумным элитам не нужна пропасть на финансовых рынках. Крах рынков и Великая депрессия 30-х годов привели к сбросу многих элит и более тяжелым политическим последствиям. Вряд ли кто-то хочет повторения. Но держать рынки в тонусе, безусловно, надо. И регулярные коррекции рынков важны. В конечном итоге финансовый капитализм не может нормально функционировать без регулярного перераспределения активов.

1. Рынки акций падают, но незначительно, т.е видимо все ждут более весомых аргументов для тотальных распродаж. Какие уровни вы видите и может достигнуть, по вашему мнению, индекс s&p500 в случае 1.слабого нагнетания обстановки и торговой войны, и мировой ситуации 2.средней интенсивности 3. максимальной. Понятно, что пока все выглядит так, как будто идет под контролем и считаете ли вы, что рынок может вообще выйти из-под контроля? И начаться реальная распродажа и хаос
2. Золото и серебро на долгосрочных графиках замирают, что так же свидетельствует о приближающемся шторме. Считаете ли вы так же? Какие уровни для золота, в тех же трех случаях (1.слабого нагнетания обстановки и торговой войны 2.средней интенсивности 3. максимальной) вы видите ? С учетом того, что золото это промышленный металл и, возможно, цены все таки сильно не должны взлететь,а так же активные покупки Россией золота , для пополнения запасов, не остаются без внимания западных стран. Не ждете ли вы ведения активных действий для недопущения дорожания золота, в связи с этим?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Активные распродажи на развивающихся рынках уже были в 1-3 кварталах прошлого года, а мощные распродажи в США также уже были в конце прошлого года. Как правило, при отсутствии рецессионных настроений фаза роста рынков после таких распродаж бывает более длительной. Традиционную летнюю коррекцию конечно никто не отменял, но она не видится сильной.
Золото все же в последнюю очередь промышленный металл. В первую очередь золото покупают центральные банки, инвестиционные фонды, ювелиры, и лишь малая часть уходит в промышленность (в отличие от платины и палладия, где промышленное использование — основное).
Мы видим значительный потенциал роста цен на золото в ближайшие годы в связи с тем, что, на наш взгляд, глобальная экономика входит в последнюю фазу среднесрочного цикла, сопровождающуюся усилением инфляционных ожиданий. А золото традиционно используется крупнейшими институтами в качестве хеджа от разгона глобальной инфляции.

Добрый день. Насколько глубокой ожидается коррекция на рынках США в этом году ? какова вероятность рецессии ? ваши прогнозы на 3,6,12 месяцев.

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Традиционные уровни коррекции по S&P500, которые любят инвесторы — уровни 125-дневных средних. Они уже рядом (2750 пунктов). При более существенной коррекции мы можем увидеть движение ниже, в район 2640. От рецессии разумеется никогда нельзя зарекаться на 100%, но в текущих условиях мы вероятно увидим несколько лет замедления темпов роста ВВП США, и только после этого будет возможна рецессия.

Чего нам ждать при самом плохом развитии ситуации между Америкой и Китаем и возможно ли на этом заработать или уйти в *тихую гавань*?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Самый плохой сценарий — это открытые военные действия, но о нем лучше не думать. Негативный вариант — ввод Трампом пошлин на вторую половину китайского импорта, ограничения в технологиях. Но ввод первой половины пошлин уже показал, что Китай за счет девальвации юаня демпфирует эффект пошлин на экономику. В прошлом году товарооборот Китая и США снизился вовсе не драматично, а сальдо китайского торгового баланса даже выросло. А ограничения в технологиях могут обходиться самыми разными путями вплоть до построения с нуля китайских альтернатив.

Оцените приблизительную стоимость акций Газпрома, Алроса, Сбербанка при нефти по 35 $/бар. Какой будет курс доллара при такой стоимости нефти? Какие защитные активы в портфель рекомендуете на горизонт 3 года?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Нефть уже была 35 долларов за баррель в 2016 году. Если это вновь произойдет, то акции АЛРОСА на этом могут даже выиграть, если рубль ослабится при сохранении и меньшем снижении цен на алмазы. Акции Газпрома в рублях пострадают скорее незначительно, сильнее всех могут пострадать акции Сбербанка. Рубль может в такой ситуации стоить в диапазоне 75-80. Но сценарий 35 долларов за баррель сейчас — крайне маловероятный, пессимисты могут о нем только мечтать.

Ваши прогнозы по рынку акций Сбербанка не ждёт ли нас обвал цен на Акции Сбербанка как в апреле 2018

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Наш текущий upside по акциям SBER и SBERP в районе 15-20%. Обвала не ждем

Составил ли кто-нибудь рейтинги рынков, которые максимально пострадают в 2019 и 2020 годах? Назовите ваши top 5 или top 10.

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Наиболее вероятно гособлигации развитых стран. Рисковые активы скорее могут испытать приток

Насколько правдоподобна гипотеза о том, что биткоин скупают китайцы, обеспокоенные последствиями торговой войны с Америкой?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
После того как биткоин в 2018 году сложился на 85% вряд ли каким-либо более-менее крупным деньгам захочется его покупать в качестве средства сбережения. Только спекуляции, только казино.

Правильно ли я понимаю, что китайцы предпочли бы, чтобы всё оставалось по-старому, что они адаптировались, а Трамп хочет выбить ситуацию из невыгодного для американцев равновесия, реформируя торговые отношения?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Трамп серьезно настроен на выправление долгосрочного дисбаланса во внешней торговле США и Китая. Иначе при дальнейшем росте экономического влияния Китая и юаня такой дисбаланс станет опасным для американской экономики. Но пока что по факту не очень получается.

Почему китайцы не продают бонды казначейства? Разве такой сигнал не был бы убедительнее, чем визит Си Цзиньпина на редкоземельное производство?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Недавно Китай как раз начал сокращать вложения в U.S. Treasuries. Но, на мой взгляд, здесь скорее «бизнес и ничего личного». Просто гособлигации США уже снова выглядят дорогими.

Каковы самые радикальные варианты развития торговой войны между США и Китаем?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Прежде чем задавать вопросы, лучше ответить на вопрос: «Зачем?»)

Какие последствия может иметь «торговое хулиганство» со стороны США в плане имиджа и не приведут ли эти действия к разобщению мировой интернет и девайс аудитории?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Имидж США как надежного торгового партнера уже испорчен, так что вряд ли здесь может быть что-то новое

Летом, как известно, отапливать не надо, а это значит, что нефти и других энергоносителей потребуется меньше. На ваш взгляд, может ли это привести к ужесточению сделки ОПЕК+, то есть к ещё большему сокращению добычи, что скажется на стоимости барреля? И, может, уже в июле или в августе он будет стоить дороже?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Лето, как известно, происходит каждый год, и сезонность спроса конечно же всегда учитывается. Летняя коррекция после старта автомобильного сезона в США — вполне нормальное дело.

Население планеты перемещается всё больше, имеет ли в связи с этим смысл обратить внимание на акции производителей разных средств передвижения, понятно, что в первую очередь речь идёт об автомобилях, но может и авиастроение достойно внимания? Например, тот же Boeing, который после известных событий вроде как в цене упал и пока не спешит восстанавливаться. А может и судостроители есть какие-нибудь интересные?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Что касается традиционных автомобилей, то сейчас можно наблюдать тенденцию выхода на рынок новых поколений населения, которые зачастую не хотят владеть автомобилем, а лишь хотят его использовать в аренду/лизинг. Теоретически это может даже в какой-то момент начать снижать совокупный спрос на авто. Рост доходов населения в развивающихся странах (например, Китай) конечно же может позитивно сказываться на заказах авиастроителей.

Насколько наступающее лето может оказаться продуктивным для инвесторов на ваш взгляд? Или вся биржевая торговля перейдёт в вялотекущий режим на три месяца? А может есть инструменты, которые могут хорошо увеличиться в цене за три месяца? Например, какие-нибудь бумаги производителей напитков или мороженого.

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Лето — традиционный сезон отпусков, особенно август. Так что снижение торговой активности, оборота торгов, некоторый рост волатильности — вполне нормальное явление в этот период.

Как-то на фоне этого эпического противостояния и биткойн подрос. Может, ему нужны такие споры и дальше? Ведь тогда он может рассматриваться как «тихая гавань» и курс его будет увеличиваться. Может пора его уже приобретать, пока он опять не взлетел до небес? Или какую другую криптовалюту?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Биткоин — электронный необеспеченный актив без внутренней стоимости в принципе. Права собственности по нему никто гарантирует. Так что и «тихой гаванью» он не может быть по определению.

Даёт ли противостояние США и КНР инвесторам возможность заработать на других рынках? Или все остальные страны зависят от двух этих гигантов так, что не будут ничего предпринимать до выяснения ситуации? Например, можно ли сейчас заработать на рынках Азии? Индии, Филиппин, Индонезии, Малайзии? Что лучше приобретать: акции местных компаний, товары оттуда или их валюту?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Да, скорее для стран Южной и Юго-Восточной Азии это может быть возможностью. Нам нравятся по разным причинам индексы акций Малайзии, Вьетнама, Индонезии. Квалифицированные инвесторы могут покупать через брокеров акции фондов ETF на индексы этих стран.

Как считаете, договорятся США и Китай? А если нет — насколько сильным может быть обвал на рынках или заложено в котировки почти?

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков «Открытие Брокер»
Скорее договорятся. Но сейчас ситуация пока что в логическом тупике. Даже если Трамп введет пошлины на вторую половину китайского экспорта в США, трагедией для китайской экономики это вряд ли станет. В прошлом году китайские рынки уже прошли своего рода стресс-тестирование после первой серии повышения пошлин.

Читать на Finam.ru…

Финам