Российский Минфин сегодня днем объявил о снижении с 5 апреля по 13 мая объема ежедневных покупок валюты на открытом рынке с 15,5 млрд до 11,6 млрд рублей. С учетом отложенных трехлетних интервенций Банка России можно говорить об общем сокращении покупок валюты Минфина и ЦБ с 18,3 до 14,4 млрд рублей в день.

Ведомство Антона Силуанова вновь нас немного удивило. В марте Минфин увеличил объем ежедневных интервенций в 1,6 раз, что, с одной стороны, казалось чрезмерным объемом, а, с другой стороны, оправдывало возврат теоретического курса рубля к рыночному на тот момент времени. Сейчас же в условиях роста цен на нефть марки Brent за март с 66,03 до 68,39 долларов за баррель (+3,6%) можно было ждать также ужесточения интервенций Минфина. Но министерство, наоборот, снижает объем поку-пок валюты на 25,2%.

В условиях стабильности российского баланса услуг, балансов первичных и вторичных доходов, факторы счета текущих операций, движения средств по финансовому счету и накопления резервов продолжают оставаться центральными для курсообразования. Упрощенно можно говорить о том, что центральным фактором для курса рубля становится рисковый спред по России, в то время как благоприятное для курса влияние растущих цен на нефть с некоторым лагом нейтрализуется покупками валюты со стороны Минфина и ЦБ в рамках бюджетного правила, а также восстановления резервов денежного регулятора.

Скачать обзор…