Сегодня в 12:00 стало известно, что Министерство финансов России планирует с 7 марта вновь увеличить покупки валюты на открытом рынке в рамках бюджетного правила с 9,7 млрд до 15,5 млрд рублей в день. С учетом отложенных 3-летних покупок валюты Банка России можно говорить о росте совокупных интервенций ЦБ и Минфина с 7 марта с 12,5 до 18,3 млрд рублей в день.

В условиях стабильности российского баланса услуг, балансов первичных и вторичных доходов, факторы счета текущих операций, движения средств по финансовому счету и накопления резервов продолжают оставаться центральными для курсообразования. Упрощенно можно говорить о том, что центральным фактором для курса рубля становится рисковый спред по России, в то время как благоприятное для курса влияние растущих цен на нефть с некоторым лагом нейтрализуется покупками валюты со стороны Минфина и ЦБ в рамках бюджетного правила, а также восстановления резервов денежного регулятора.

Последнее действие Минфина подтверждает наши предположения. По факту после повышения интервенций Минфином 7 марта теоретический курс рубля по нашей упрощенной оперативной модели сдвинется в сторону текущего рыночного курса, ликвидировав потенциальный заметный upside для рубля.

Скачать обзор…