Российский рынок в своем движении сегодня ориентируется на западные площадки, на фьючерс на S&P, который немного «загибается» вниз. При этом рынок нефти достаточно стабилен, по российской валюте складывается ощущение, что она был локально перекуплена в моменте. В последние дни рубль к доллару перестал укрепляться, сейчас все стоит на одном месте. Но если будут расти риски, рубль локально могут начать «поддавливать».

На продление американских санкций мы почти не отреагировали, поскольку с лета прошлого года наш рынок капитала практически отрезан от внешнего мира. Ситуация практически такая же, как и в кризис 2008-2009 годов. Рынок перекрыт больше полугода, рефинансирования долгов нету, так что продление санкций уже перезаложено в цены. Кроме того, в январе уже говорили о том, что европейские министры договорились о продлении санкций на полгода, а США хотели их ужесточить, но по факту сейчас видим только продление.

Сегодня снижение происходит по всем глобальным рынкам — второй день подряд снижается немецкий DAX, фьючерс на S&P показывает вторую черную свечку, так что открытие торгов в США может также состояться ниже уровней вчерашнего дня.

Что касается торговых идей, то нам нравятся акции Банка «Санкт-Петербург», по ним выходили неплохие данные, бумаги продолжают рост. Локально можно также подкупить доллар, но долгосрочный тренд может быть поломан уже в пользу рубля

Бушуев Константин БД «Открытие»

Читать на Finam.ru…

Финам