С начала вступления в силу санкций США к Ирану в начале ноября 2018 года цены на нефть разных сортов упали уже на 12-18%, угрожая перевернуть растущий тренд. В августе-октябре администрация Белого дома оказывала беспрецедентное давление на участников сделки ОПЕК+ с целью вынудить основных производителей увеличить предложение нефти под начало жестких санкций к Ирану и ожидаемого ухода с рынка около 1,5 млн баррелей в сутки иранского экспорта.

В результате страны ОПЕК и Россия увеличили добычу в августе-октябре на 2,2% или 0,945 млн баррелей в сутки. Кроме того, по пересмотренным в ноябре оценкам производства нефти Минэнерго США, выяснилось, что за август-октябрь добыча нефти в США также выросла на 4,8% или на 0,52 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, в рынок добавилось всего за три месяца около 1,5 млн баррелей нефти в сутки. «Вишенкой» создавшейся ситуации стало разрешение администрацией Белого дома основным покупателям иранской нефти продолжить покупки еще в течение 180 дней.

В результате стало очевидно, что на рынке нефти внезапно сформировался избыток в размере 1,0-1,5 млн баррелей в сутки, что вызвало ответную реакцию со стороны участников сделки ОПЕК+. По итогам заседания мониторингового совета участники сделки ОПЕК+ пришли к выводу, что необходимо возобновить ограничение добычи, а также ускорить заключение долгосрочного соглашения по регулированию предложения нефти.

Одновременно с этим 2 октября в турецком посольстве Саудовской Аравии разразился скандал о выплывшем в СМИ жестоком убийстве журналиста Джамала Хашогги, к которому активно привязывается наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман. Надо отметить, что достижение соглашения ОПЕК+ в начале 2016 года стало возможным благодаря смене власти в Саудовской Аравии и приходу к наследованию престола именно Мухаммеда бен Салмана и его клана. И вот вчера стало известно, что не-которые члены правящей семьи Саудовской Аравии на фоне возмущения мирового сообщества по поводу убийства журналиста выступают за то, чтобы не допустить к трону наследного принца Мухаммеда бен Салмана. Король Саудовский Аравии в настоящее время находится в престарелом возрасте, а остальные представители королевской семьи ждут момента для улучшения своего положения. Одним из вариантов замены наследного принца Мухаммеда бен Салмана может стать клан принца Ахмеда ибн Абдул-Азиза, которому, по слухам, высокопоставленные чиновники США уже пообещали поддержку.

Скачать обзор…