Приближение срока ввода очередных санкций США против Ирана оказывает все более нервирующее влияние на рынок «черного золота». Ожидается, что 5 ноября штаты введут основные санкции в отношении иранской нефтедобычи, транзакций, а также центрального банка исламской республики. Позавчера участники иранской атомной сделки (Иран, Великобритания, Франция, Китай, Россия) за исключением США заявили, что не допустят прекращения поставок иранской нефти и готовы ради этого создать альтернативную систему платежей, которая позволит обойти санкции. Между тем, на вчерашней сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Дональд Трамп жестко заявил, что не позволит ЕС, России и Китаю обойти санкции против Ирана.
Ранее в воскресенье в Алжире прошла встреча стран-участниц пакта ОПЕК+, на которой присутствовали представители 20 стран. Мониторинговый комитет, включающий шесть стран соглашения – Россию, Саудовскую Аравию, Кувейт, Венесуэлу, Алжир и Оман, обобщил результаты осуществления соглашений, состояние рынка нефти и обсудил выделенные в июне квоты.
По итогам совещания было принято решение не увеличивать и не изменять квоты на добычу нефти, определенные при заключении пакта, в связи с продолжающимся ростом производства в странах вне ОПЕК и возможным снижением потребления нефти в 4 квартале 2018 года и 1 квартале 2019 года.
Цель по соблюдению пакта ОПЕК+ оставлена на уровне 100% при августовской дисциплине на уровне 129%. По сути, продолжается постепенное наращивание добычи, озвученное в июне на совещании ОПЕК в Вене. С июня по август 2018 года ОПЕК и Россией было добавлено в рынок около 700 тыс. баррелей в сутки с учетом оценочного выбытия венесуэльских и иранских поставок. Таким образом, с учетом июньской цели в рынок осталось добавить около 300-400 тыс. баррелей в сутки. По заявлению представителей мониторингового комитета данный объем может быть добавлен в рынок в течение сентября-ноября текущего года.

Скачать обзор…