Сегодня на плановом полугодовом заседании в Вене страны ОПЕК+ договорились нарастить добычу нефти до уровня исполнения пакта в 100%. Формально договоренность предусматривает рост добычи по новым условиям пакта на +1,0 млн баррелей в день. В реальности с учетом предыдущей практики можно говорить о том, что фактический рост добычи не превысит +750 тыс. баррелей в сутки. А министр нефти Ирана по итогам встречи заявил, что в реальности добыча и вовсе вырастет менее чем на +700 тысяч.

В первую очередь будут восполнять пробел, скорее всего, те страны, которые имеют запасные мощности – ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт. Вне ОПЕК это могут быть Россия и Казахстан, но здесь добыча увеличится максимум на +350 тыс. баррелей в сутки, как заявлялось первоначально. Тем нем менее, в России по некоторым прогнозам добыча в 2019 году может вырасти до 11,6 млн баррелей в сутки. Также могут нарастить добычу те участники, которые сократили добычу больше всего, но не из-за санкций – Алжир, Ангола, ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт, Катар.

Ирак, напротив, нарастил добычу, поэтому ему не положено ее увеличивать. По сути сокращение в Венесуэле продолжится и добыча может упасть до 0,65-0,85 млн баррелей в сутки в следующем году при текущем уровне добычи в 1,45 млн баррелей (-0,6 млн в сутки). В Иране потенциал сокращения добычи составит минимум 0,3-0,5 млн баррелей в сутки.

В США ожидается торможение прироста добычи, и даже снижение с 2019 года. Стоимость транспортировки сильно снижает региональные цены, что уже привело к отказу от бурения.

Таким образом, в рынок войдут около 0,7 млн баррелей в сутки из ОПЕК и 0,35 из вне ОПЕК, а потенциал будущего выбытия составит около 1,1 млн баррелей в сутки, то есть прироста по сути может не случиться.

Как результат можно предполагать, что если в 3-м квартале и возникнет локальный профицит на рынке, то скорее лишь символический в размере 100-200 тысяч баррелей в день. Как следствие цены на нефть могут в ближайшее время отстаиваться на текущих уровнях, но дальше продолжить умеренный рост под воздействием усиливающегося дефицита. При сохранении текущих условий сделки ОПЕК+ к ноябрю (вступление в силу санкций к Ирану) есть вероятность ретеста уровня 80$ за баррель по ближним месячным фьючерсам на нефть Brent, а в более длительной перспективе цены могут постепенно двигаться к уровню 100$. Особенно в свете продолжения пакта ОПЕК+ в 2019 году.

Скачать обзор…