Рынок металлов в последнее время лихорадит. Рост геополитической напряженности и опасения торговой войны между США и Китаем подогрели интерес инвесторов к золоту – котировки доходили до $1370 за тройскую унцию. Эксперты прогнозировали, что торговый конфликт может взвинтить цены и до $1400. Пока ситуация стабилизировалась, и рынок драгметаллов остывает. Ключевым фактором для него остается ситуация на Ближнем Востоке. Интересные события развиваются и на рынке цветных металлов — от скачков котировок захватывает дух. Введение санкций в отношении «РУСАЛа» и последовавшие ограничения на торговлю российским металлом стали причиной аномального роста стоимости алюминия – котировки взлетели до семилетнего максимума и превысили $2700 за тонну. Остальные цветные металлы не остались в стороне, никель в моменте поднимался в цене до $16690 за тонну. Смягчение риторики по отношению к «РУСАЛу» со стороны США предотвратило хаос, котировки компании смогли немного восстановиться, а алюминий потерял в цене. Дополнительное давление на сырье оказывает укрепление доллара.

Как будет дальше развиваться ситуация с «РУСАЛом»? Будет ли в случае необходимости компанию спасать государство? Реально ли снятие санкций с компании? Что будет с ценами на цветные металлы в дальнейшем? Какие факторы будут определять динамику, помимо ситуации с «РУСАЛом»? Что сейчас движет котировками золота? На какие металлы стоит ещё обратить внимание? Есть ли интересные идеи? Какие компании металлургического сектора могут быть интересны для вложений в текущей ситуации? Как отразится на компаниях текущее ослабление рубля?

Участники конференции:
Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
Богдан Зварич, старший аналитик ИК «Фридом Финанс»
Денис Иконников, аналитик ИК QBF
Игорь Нуждин, главный аналитик «Промсвязьбанка»
Александр Сидоров, аналитик ИК «Велес Капитал»
Анастасия Гладких, аналитик Just2Trade
Алексей Калачев, аналитик ГК «ФИНАМ»

Уважаемые дамы и господа!
Наша конференция подходит к концу, мы прекращаем принимать вопросы, но у участников еще есть возможность ответить.
Благодарим всех за интерес. Удачи!

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
Всем спасибо!

Как вы оцениваете перспективы «Норильского никеля» в текущих условиях? Каковы шансы компании не понести серьезных потерь на фоне политического напряжения и угроз новых санкций?

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
Если оценивать санкции против Русала с позиций преимущественно поддержки американских производителей, то текущие шансы Норникеля получить санкции не очень высоки.

Уважаемые эксперты,как вы оцениваете ситуацию на рынке драгоценных металлов? Не являемся ли мы в последнее время свидетелями долгожданного разворота цен на данные виды активов, инспирированные, в том числе,и нависающими проблемами в над мировой экономикой?

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
Цены на золото и другие драгметаллы развернулись вверх в декабре 2015 года, когда ФРС произвела первое повышение базовой ставки. Цикл повышения ставки в США будет в ближайшие годы продолжаться, и в случае усиления инфляционных ожиданий мы сможем увидеть рост спроса на драгмет.

Нет ли ощущения, что Америка осознала, что перестаралась с Русалом (рост цен на алюминий оказался не таким, как ждали) и действительно может отказаться от санкций (понятно, что не сразу)?

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
Переговоры Меркель и Трампа очевидно стали ключевыми, так как фрау вероятно высказала крайнее неудовольствие взлетающими ценами на алюминий, бьющими по немецкому машиностроению. Как результат, вероятно санкции против контрагентов Русала вряд ли будут вводиться, но риски будут сохраняться, а рынок США для Русала вероятно останется закрытым.

Что-то тон Дворковича вчера на тему национализации был какой-то пугающий — мол если сам Дерипаска попросит лишить его активов и отправить на пенсию — то да… а так — нет. Не получится ли так, что национализация — это с одной стороны сработавшие санкции, с другой — выгода прямая действующей власти в России?

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
Дворкович ответил вполне в духе рынка. На рынке государство не может лишать владельца действующей компании прав собственности без его на то желания. Только если компания банкротится и/или собственник просит помощи компании/банку, подразумевающую национализацию.

Вопросы про использование алюминия: 1) а куда его столько нужно, как используют в мире? Ну кроме фольги и оберток в конфетах 2) мы поставляем на экспорт чушки — может это самый лучший момент, чтобы увеличить глубину переработки, и тогда санкции на Русал как раз не окажут влияния на экспорт?

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
1) 2/3 глобального потребления алюминия — машиностроение (автомобилестроение, самолетостроение) и строительство.
2) разумеется поставлять на экспорт продукцию глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью — это и более выгодно, и отчасти более безопасно в плане санкций. Получение высокой добавленной стоимости — это в принципе одно из главных условий роста российского ВВП на душу населения до уровня развитых стран. Но пока в России вероятно сидение на трубе считается более выгодным занятием.

Откажется ли Дерипаска от контроля в РУСАЛе, если того потребует ситуация? Что за этим последует?

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
Если Дерипаска отойдет от управления, а соглашение по управлению будет пересмотрено, то вероятно США не будут преследовать контрагентов компании. Возврат же на рынок США будет вряд ли возможен — Дональд Трамп уже обещал своим металлургам рост загрузки внутренних мощностей по алюминию с 43% до 80%. Так что все уже проплачено)

Назовите 1-2 идеи на рынке металлов-металлургов. Во что можно вложиться в текущей ситуации. Спасибо

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
АЛРОСА, Polymetal International, Северсталь, Полюс, Распадская, Мечел АП

Интересен ли сектор металлургии в целом в текущей ситуации? 10-летние казначейские облигации США растут в доходности, что укрепляет доллар. В связи со слабостью рубля металллурги – это хорошая идея? Или, в принципе, сейчас слишком высоки риски, чтобы торговать акциями?

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
Рост доходностей 10-летних US Treasuries в длительной перспективе не укрепляет доллар, а, наоборот, ослабляет. Локальные укрепления доллара могут идти при достижении доходностями UST определенных интересных к локальной покупке уровней, которые мы видим в последние пару месяцев. Но после локальной турбуленции и отхода в безриск можно будет рассчитывать на возобновление покупок рисковых активов, в том числе акций. Слабость рубля позитивна для металлургов, ориентирующихся в первую очередь на экспорт.

Как вы оцениваете перспективы ВСМПО-АВИСМА? 13 апреля бумаги спикировали вниз до 16,350 т.р. из-за антисанкций, потом восстановились. В целом движа по бумаге нет. Стоит ли покупать на долгосрок? какие вы видите цели?

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
Компания изначально очень сильна фундаментально и все последние годы дает 10-ю дивидендную доходность. Депутаты уже озвучили, что возможные российские контрсанкции не будут затрагивать поставки VSMO титана Боингу. Долгосрочно сохраняются риски вытеснения с рынка китайскими производителями. Еще лет 10 назад ВСМПО производил около 40% всего мирового титана, а сейчас в результате роста предложения в Китае, Японии, Казахстане доля VSMO стала ниже 20%.

Здравствуйте, отношение стоимости золота к серебру близко к значениям предыдущих максимумов. Как вы думаете, какая динамика цены серебра будет в дальнейшем. Какова динамика данных металлов будет при проявлении кризиса к концу 2018г.?

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
Проявлении какого кризиса? Мировая экономика пока что продолжает ускоряться, а за исключением относительно горячего фондового рынка США мы видим достаточно много инвестиционных возможностей по всему миру. Ожидаем, что цены на золото в ближайшие годы будут продолжать подрастать по мере ускорения инфляции в США и в глобальном масштабе в целом. Спреды золото/серебро, золото/платина действительно находятся на исторических экстремумах. Если мы увидим продолжение ускорения роста глобальной экономики и инфляции, то серебро и платина смогут показывать рост даже лучше золота. Если вдруг по каким-то причинам мир погрузится в рецессию и дефляцию, то для драгметаллов все будет плохо.

Что окажет большее влияние на котировки, снижение американского фондового рынка и аппетита к риску в целом или ослабление рубля?

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
снижение американского рынка, аппетита к риску и ослабление рубля в принципе являются обратной стороной локального ухода инвесторов в безрисковые активы — госдолги развитых стран. Мы рассчитываем, что долгосрочный медвежий рынок в безриске продолжится, а инвесторы в ближайшее время будут вновь возвращаться в риск.

Техническая картина по таким эмитентам как ММК и НЛМК указывает на как минимум наступление коррекции в недалеком будущем. Что, по Вашему мнению, послужит спусковым крючком, для снижения котировок названных эмитентов и сектора в целом?

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
Если Вы торгуете техническую картину, то факторами вероятно будут значения и формации осцилляторов, графических показателей)

Какой outlook у экспертов по дальнейшим санкциям? Коректировка макропоказателей уже с учетом имеющихся санкций?

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
Если Россия будет «неправильно себя вести» дальше (а она будет), то санкции будут продолжать постепенно ужесточаться. Для экономики это может в целом негативно, но переоценивать влияние санкций также не следует, для России оно довольно скромное.

Уважаемые аналитики! Имеется ли корреляция между ценой на золото и ценой на акции золотодобывающих компаний: Полиметалл, Полюсзолото, ГМКН?

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
В период с 2011 по 2017 год акции Полюса теряли ликвидность из-за ухода центра прибыли в компанию с британской юрисдикцией. Сейчас центр прибыли вернулся в Россию и после прошлогоднего SPO корреляция цены PLZL (в долларах) с ценой золота усилилась. Корреляция цены POLY (в долларах) с ценой золота сильно выше. GMKN является ведущим мировым производителем никеля, палладия, а также значимым производителем меди, платины. Цены на золото не влияют напрямую на цену акций GMKN.

Добрый день! Интересен ли сейчас рынок золота и редкоземельных металлов ( в смысле роста)! А именно вложения в акции Полиметалла и Полюсзолота!

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
Акции обеих компаний в фаворитах. Рассчитываем на проинфляционный рост глобальной экономики в ближайшие годы, что будет позитивом для драгметаллов. Рынок редкоземельных металлов — это уже другое, здесь крайне низкая ликвидности и крайне высокая волатильность.

Расскажите про цены на сталь, пожалуйста. Ваш прогноз на фоне заварушки, которую устроил Трамп

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
Глобальный рынок стали прошел пик наиболее выгодной конъюнктуры еще в 2007-2008. Сейчас рост рынка уже вполне умеренный. Действия Трампа скорее влияют на цены внутри США.

Как думаете, возможна ли национализация ряда металлургических компаний, попавших под санкции ну и в случае ухудшения политической ситуации. Какова вероятность такого сценария на ваш взгляд?

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
Если какому-нибудь предприятию-экспортеру будет полностью перекрываться внешний сбыт, то нельзя исключать худших сценариев, в том числе национализацию.

Каковы перспективы акций НЛМК в текущих условиях? Лисин тоже в «Кремлевском списке» и вместе с тем компания намерена расширяться, приобретать новые активы в Европе, во всяком случае говорит об этих намерениях… Насколько устойчиво положение компании сейчас и реалистичны планы менеджмента?

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
В «Кремлевском списке» находятся все крупнейшие бизнесмены страны, на него не стоит в принципе ориентироваться. Черную металлургию в текущем цикле глобальной экономики не очень любим, но акции НЛМК, как и Северсталь могут показывать очень неплохуюю дивидендную доходность в районе > 10%.

В какие бумаги сектора стоит вложиться сейчас на среднесрок? Ваши фавориты

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
Фавориты — АЛРОСА, Polymetal International, Северсталь, Полюс, Распадская, Мечел АП

Добрый день! Что думаете про «РУСАЛ»? Ваш взгляд на развитие ситуации с компанией и на акции. Спасибо

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
До 7 мая акции могут находиться под давлением продаж нерезидентов из-за санкций. Поставки алюминия Русала в штаты вероятно в ближайшие годы будут в любом случае находиться под запретом. Но, судя по последним веяниям, после переговоров Трампа и Меркель можно надеяться, что на других рынках Русалу дадут жить. Поставки алюминия Русала в штаты составляли 15-20% всей выручки, теперь придется перераспределять эти объемы на других рынках. Это относительно позитивный сценарий. В случае же тотальных санкций США и запугивания контрагентов для Русала все будет очень плохо. Но в этот сценарий пока не очень верится, так как удаление 6-7% производства алюминия с мирового рынка может привести сейчас к жесточайшему кризису и взлету цен на металл.

Америка уже десять лет растет. Там просто пузырь ликвидности надутый Обамой и низкими ставками. Ставки начинают расти, инфляция тоже.. Рынок Америки лопнет в ближайшем горизонте. ( 3 месяца в боковике уже лежит) Что будет с золотом? Улетит вверх? И что будет с Полиметаллом в таком случае, если наш рынок вслед за Америкой повалится вниз?

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
Не могу разделить уверенность в том, что фондовый рынок США «лопнет» в ближайшее время. Вполне возможно, что он будет стагнировать или даже слабо расти, но в мире еще полно других сильных инвестиционных возможностей, в том числе в России. Мы в целом продолжаем ожидать проинфляционный рост мировой экономики в ближайшие годы. Для цен на золото и сырье вообще это может быть позитивом.

Меня интересует Распадская. Не успела выйти вовремя и сейчас — в убытках. Достигнет ли она отметки 104 или все-таки продавать с убытками?

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
Падение акций Распадской было во многом связано с отказом руководства компании от выплаты дивидендов по итогам 2017 года. Но в целом результаты компании остаются сильными, а сама компания недооценена на рынке, ждем роста цены акций.

Добрый день, уважаемые эксперты! РУСАЛ — вопрос политического противостояния, рынок будет банально пожинать плоды. Скажите, есть ли смысл делать вложения в редкоземельные металлы или в специфические сферы, вроде фьючей на уран. Рынок закрытый, но, судя по всему, в перспективе растущий и достаточно предсказуемый.

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
Русал — это вопрос политического противостояния только отчасти. Для Дональда Трампа это в первую очередь вопрос возвращения внутреннего производства. На встрече с американскими металлургами в конце зимы он обещал поднять использование мощностей по выплавке алюминия в США с 43% до 80%. Отсюда и ввод импортных пошлин, отсюда и санкции против Русала. Ничего личного, только бизнес)
Редкоземельные металлы — отдельная тема. Это крайне неликвидный и волатильный рынок, который подмял под себя Китай. Хотя можно покупать акции отдельных производителей.
Уран — не совсем металл. Скорее его имеет смысл расценивать как энергоноситель. В пересчете на баррель нефтяного эквивалента цены на уран выглядят задавленными. А в ближайшие годы глобальный рынок может развернуться в сторону сильного дефицита. Но фьючерсы на уран крайне неликвидны, к тому же их нужно регулярно роллировать, здесь могут быть дополнительные потери. У нас есть идея на покупку акций фонда ETF Global X Uranium ETF (NYSE:URA). Это фонд акций производителей урана. В нем нет высоких ошибок следования как в случае с фьючерсами, а также есть потоки дивидендов. Но надо понимать, что все эти инвестиции — только для квалифицированных инвесторов.

Читать на Finam.ru…

Финам