«Падение цен на нефть оказывает прямое влияние на российский торговый баланс, так как 1/3 российского экспорта до сих пор приходится на поставки «черного золота», а еще 1/3 – на экспорт природного газа, цены на который также связаны со средними ценами на нефть. Кроме того, НДПИ, уплачиваемый компаниями нефтегазового сектора составляет львиную долю доходов федерального бюджета. Как следствие падение цен на нефть оказывает прямое давление на курс рубля к доллару. Между тем, надо иметь ввиду, что с августа прошлого года рубль уже ослаб на 20% к американской валюте (с 27,5 до 34 рублей за доллар). При этом основной причиной такого снижения являлось не снижение цен на нефть, а снижение суверенного рейтинга США, рост долговых проблем в еврозоне, что вызвало рост волатильности и отток капитала с развивающихся рынков. При исключении фактора оттока капитала можно говорить о том, что курс USD/RUB на уровне 34 эквивалентен цене на нефть Brent в районе USD55 за баррель. При этом сейчас на рынке нефть стоит USD90. Вполне вероятно, что в такой ситуации внешние инвесторы немного «перебдели», и курс рубля является серьезно заниженным.

В то же время сейчас пока что рано говорить о том, что падение цен на нефть закончилось, а USD90 является равновесной ценой рынка. В результате наращивания Саудовской Аравии за год добычи «черного золота» на 25% сейчас мы можем наблюдать локальное превышение мирового производства над потреблением. Оказывают влияние также разрядка ситуации вокруг Ирана, близость выборов и завершение подготовки к автомобильному сезону в США. В таких условиях можно ожидать продолжения снижения цен на нефть в течение ближайших 1-2 месяцев. Есть вероятность того, что в моменте цена на нефть опустится до уровней USD70-80 за баррель. Вместе с тем в 3 и 4 кварталах текущего года уже ожидается серьезное увеличение мирового спроса на нефть, который вновь превысит предложение. Впрочем, особый интерес в ближайшее время также будут представлять первые прогнозы по мировому спросу на «черное золото».

В условиях продолжения снижения цен на нефть Банк России вряд ли будет сильно вмешиваться в ситуацию. Между тем, на уровне USD/RUB 35 денежный регулятор уже может начать выходить с долларовыми интервенциями на открытый рынок. Приблизительно в этом районе располагается цель верхней границы неофициального коридора колебаний курса рубля к бивалютной корзине.

Российский фондовый рынок в таких условиях может локально испытать панические настроения, рост волатильности. Некоторым некрупным участникам рынка, возможно, придется избавиться от части позиций в связи с ростом давления на кредитном рынке. В то же время уже сейчас, на наш взгляд, можно наблюдать существенно увеличившиеся уровни спроса на российские акции со стороны крупных денег. Длительное снижение цен на фондовые активы за последние полтора года и годовое снижение курса рубля создает условия для долгосрочных входов в рынок. Сигналом к такому глобальному развороту может быть начало расхождения в динамике между рынком нефти и ценами на акции российских нефтегазовых компаний. В подавляющем большинстве случаев рынок акций опережает динамику соответствующих товарных рынков».

Читать на 1prime.ru…

Прайм