Начальник отдела анализа рынков компании «Открытие Брокер» Константин Бушуев полагает, что поводами для распродаж акций ВТБ могли выступить сразу несколько факторов.

Во-первых, спекулятивные распродажи акций ВТБ могут быть следствием попыток «покошмарить» рынок под ожидаемое в конце ноября ужесточение антироссийских санкций со стороны США. В частности, в отношении госбанков ожидается сокращение сроков и размеров финансирования.

Во-вторых, возможны спекуляции на тему судьбы привилегированных бумаг ВТБ, которые находятся у Агентства по страхованию вкладов (АСВ) («префы» второго типа размещены в пользу АСВ в рамках программы докапитализации через ОФЗ — прим. ИФ) — эти бумаги могут быть конвертированы в обыкновенные акции, и темой спекуляций являются параметры такой конвертации.

В-третьих, мог сыграть роль технический момент: в результате распродаж акции ВТБ пробили уровни поддержки, что могло «выбить» часть инвесторов из позиций по сигналам «стоп-лосс». Так, после пробития уровня 0,059 рубля цена бумаг ВТБ уже скатилась в район 0,0505 рубля, где появился хоть какой-то спрос, причем объемы торгов рекордные за год.

Наконец, распродажи могут быть связаны с глобальными рисками, связанными с предстоящими в декабре повышениями ставок Федрезервом США и Банком Англии, а также сокращением программы QE ЕЦБ с нового года. На этом фоне фонды распродают рисковые активы, что могло зацепить и акции ВТБ, сказал К.Бушуев «Интерфаксу».

Читать на Finmarket.ru…

Финмаркет