Российский банковский сектор продолжает сжиматься. Не застрахованы ни мелкие, ни крупные финансовые организации. За недавним крахом «Югры» последовала санация банка из первой десятки и имеющего статус системообразующего — «Открытия», причем спасать его будут по новой схеме: в капитал банка вошел сам ЦБ. Банк России уверяет, что ситуация в банковском секторе страны стабильная. Прибыль банков за 7 месяцев текущего года почти достигла показателя за весь прошлый год. Однако кейс «Открытия» заставляет задуматься о том, чего ждать в дальнейшем. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина пообещала, что наращивать долю государства в секторе Банк России не намерен, а первое лицо «Сбербанка» Герман Греф говорит о необходимости увеличения частных банков в РФ. Однако число частных банков продолжает сокращаться, а в СМИ появилась информация о том, что в России может появиться ещё один госбанк для финансирования военно-промышленного комплекса в обход санкций США. «Сбербанк» тем временем продолжает наращивать прибыль, а его акции демонстрируют всё новые максимумы на фондовом рынке.

Ждать ли дальнейшего сжатия банковского сектора РФ? Или ЦБ близок к завершению «зачистки»? Действительно ли, ситуация в секторе стабильная, как считают в ЦБ? Скажется ли санация крупного банка на инфляции? Несет ли она риски для рубля? Ждать ли от «Сбербанка» новых рекордов? Снизит ли ЦБ в пятницу ключевую ставку? Ждать ли изменения ставок по кредитам? Ипотеке? Какова динамика средств населения на вкладах?

Участники конференции:
Максим Осадчий, начальник аналитического управления «БКФ-Банка»
Дмитрий Монастыршин, главный аналитик «Промсвязьбанка»
Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал»
Алексей Коренев, аналитик ГК «ФИНАМ»

Уважаемые дамы и господа!
Наша конференция подходит к концу, мы прекращаем принимать вопросы, но у участников еще есть возможность ответить.
Благодарим всех за интерес. Удачи на рынке!

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
Всем спасибо!

Уважаемые эксперты,не мне вам рассказывать о том, что такое монополизм в российской банковской системе, сформировавшийся, применительно к Сбербанку, к слову сказать, еще в советские времена, которым десятилетиями злоупотребляют «госбанки». Скажите, ратования главы Сбербанка г-на Грефа за увеличение количества частных банков в России — это дань псевдолиберальным традициям в стиле «над вымыслом слезами обольюсь» или нечто иное? Насколько изменились в последние годы основные показатели уровня монополизации рынка банковских услуг?

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
На мой взгляд, это искренние убеждения г-на Грефа. Он считает усиление частных банков в России необходимостью. Но по иронии судьбы возглавляет крупнейший госбанк (который, впрочем, в будущем вероятно все же сможет быть приватизирован).

После отмены золотого стандарта Америкой эмиссия нац.валют всё-таки определялась «производимым продуктом» Машины.нефть.помидоры… Под что множатся криптовалюты!? Не угроза ли это реальной экономике и банкам в частности? Cпасибо.

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
Большинство текущих криптовалют — финансовые пирамиды, в том числе биткоин. Пока программеры «рисуют» виртуальные криптовалюты на десятки миллиардов долларов — это не представляет большой проблемы для денежного обращения. Но когда начинаются попытки перевести эти виртуальные фантики масштабно в национальные валюты (ICO, оптовое отмывание) — тут регуляторы начинают бить тревогу. Небольшие конвертации для экономик не страшны.

Добрый день, уважаемые эксперты. Евробонды Промсвязьбанка PSB Fin-7 имеют запредельную доходность. Как вы оцениваете риски в данной ситуации?

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
Сейчас доходность бумаги на уровне купона. Субординированные долги после заявлений ЦБ по возможному списанию субордов Открытия сейчас в принципе не в почете.

Уважаемые эксперты,тот демонстративный выход крупнейших российских банков, преимущественно с доминирующим государственным участием в уставном капитале — в некотором смысле проводников государственной политики в банковском сообществе, из АРБ заставляет очень серьезно задуматься о перспективах деятельности тех банков, которые не входят в когорту избранных.Решение это, на мой взгляд, не могло быть принято спонтанно и вызревало вполне себе эволюционно в течение ряда лет. В чем основные противоречия между указанными выше банками и АРБ — неужели только в уровне представительства в АРБ, не всегда учитывавшего масштабы деятельности того или иного банка? Почему к демаршу госбанков присоединились и некоторые крупнейшие частные банки? Чего нам ожидать в перспективе — создания новоиспеченной АРБ под эгидой «госбанков»?

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
Крупнейшие банки уже создали себе альтернативу вместо АРБ — ассоциацию «Россия». Теперь по факту есть ассоциация для крупных банков и АРБ для всех остальных. Недовольство крупных банков можно было считать оправданным — при системе «один банк — один голос» интересы крупнейших банков учитывались мало.

В связи с тенденцией по снижению ключевой ставки РФ и роста ставки ФРС США и при отсутствии предпосылок к росту нефти в обозримом будущем, каким вы видите курс рубля по отношению к доллару на конец этого года и на конец 2018 года?

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
Пока что рынок движется в рамках наших наиболее вероятных сценариев начала года
https://open-broker.ru/upload/iblock/341/flash_rub_08022017.pdf
По наиболее вероятному сценарию мы ждали на конец года курс USD/RUB в районе 58,4 или немного выше, вплоть до 61. Сейчас вероятно можно сдвинуть этот коридор еще на 1-1,5 рубля вниз.
Говорить о четких уровнях на конец 2018 года пока преждевременно, лучше дождаться итогов января, чтобы понять, насколько активно могут начать сокращаться глобальные запасы нефти.
Сейчас мы смотрим в пользу умеренного роста цен на нефть и рубля в 2018 году.

А насколько реалистичен сценарий, при котором в стране для обычных россиян вовсе останется только один банк — Сбербанк? Наверное, не зря он постоянно заявляет о своих амбициях — недавно, к примеру, появилась информация о том, что Сбер готовится выдавать гражданам паспорта.

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
Вряд ли это произойдет. Но риск того, что госбанки будут продолжать вытеснять частные, остается. Сейчас среди системно значимых банков есть как госбанки, так и частные банки, и банки с зарубежным участием. Такой расклад вполне гармоничен. Благодаря конкуренции со стороны частного сектора, мы видим активное развитие финансовых услуг в России в целом. Но если останутся только крупные госбанки, то такая банковская система станет неустойчивой и неэффективной.

Уважаемые эксперты, посоветуйте, пожалуйста, несколько способов надёжного сбережения средств. Что это — депозит в сбере, инвестиции в облигации, недвижимость, просто хранение денег под матрасом?

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
В условиях финансового капитализма не бывает абсолютно надежного способа сбережения средств. В любом случае придется диверсифицировать вложения. Если сбережения очень крупные, то в любом случае характер размещения средств должен носить трансграничный характер. Если речь об относительно небольших сбережениях, то это депозит в Сбербанке, небольшая часть наличной валюты (доллар/евро). Дальше уже идет более высокий риск — депозиты в других крупных банках, надежные облигации / ОФЗ, ликвидная недвижимость. Депозиты в драгметаллах/ОМС/наиболее ликвидные акции — это еще больший риск.

До какого уровня планируется снижать ключевую ставку и в какие сроки?

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
В мае глава ЦБ в интервью заявляла, что при инфляции в районе 4% ставка может опускаться до 6,5-7% в течение продолжительно времени. При этом умеренные снижения (читаем, «по 0,25%») лучше, чем резкие. Вполне вероятно, что уровни ставки 6,5-7% будут достигнуты в 2019 году.

Уважаемые эксперты, а насколько прозрачны критерии, которыми руководствуется ЦБ, когда решает: отозвать у банка лицензию или санировать? Может ли кредитная организация, уже лишённая лицензии, получить её обратно, а санируемый банк — оказаться ликвидированным?

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
Основной принцип ЦБ при выборе санации или ликвидации — что в итоге дешевле с учетом возможных последствий для банковского сектора в целом. Если заметно дешевле ликвидировать, то ЦБ ликвидирует. Иначе спасает.

Три года назад довольно много шума наделали обнародованные признания нескольких российских банкиров (признания были сделаны в Лондоне на форуме Адама Смита), что надо загнать людей «в кредитную кабалу, чтобы они наконец начали брать кредиты», что банки «заинтересованы в более длинном сроке кредита, например десять лет, или чтобы люди передавали свои долги из поколения в поколение». А насколько сильно сейчас закредитовано население России? И как менялся этот показатель за последнюю четверть века — рос, падал, держался на уровне? Вообще, насколько осуществимо это желание, чтоб долги передавались «из поколения в поколение»?

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
Объем кредитования в России относительно ВВП в принципе пока невелик по сравнению с другими крупными странами. А розничного кредитования еще меньше. Вопрос скорее в высоких ставках по кредитам. Но тренд на их снижение в ближайшие годы, скорее всего, будет продолжаться. С философской точки зрения, да, можно сказать, что при финансовом капитализме кредиты являются также и стимулирующим инструментом.

Добрый день! Каков ваш прогноз по динамике кредитования и привлечения средств населения и юр. лиц в 2017 — 2018 гг.? На сколько может быть снижена ключевая ставка ЦБ в 2018 г.? Каким будет курс рубля к доллару/евро на конец 2017 г. и в 2018 г.?

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
По ставке ЦБ ответ на вопрос №22.
По EUR/USD пока смотрим наиболее вероятный курс на конец 2017 1,17-1,18 на конец 2018 1,23-1,25
Подробности в обзоре по ссылке
https://open-broker.ru/upload/iblock/f4b/flash_eurusd_28072017.pdf

Максимальная ставка по вкладам в рублях по 10 крупнейшим банкам согласно данным ЦБ находится на историческом минимуме за всю историю наблюдения данного показателя, до какого уровня она ещё может опуститься к концу следующего года?

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
В текущем году максимальные ставки по депозитам в принципе снижались быстрее движения базовой ставки ЦБ
http://www.cbr.ru/statistics/ChartImg.axd?i=chart_d642d97eda33401d8c6da30b1ec62fd4_23.png&g=9cc8f9bbcd1f4ddc84b5f865fcdb2d83
К концу следующего года мы возможно увидим еще где-то на 1,5% ниже

В связи с тенденцией к снижению процентных ставок как изменится динамика средств населения на вкладах в этом году и какую динамику вы ожидаете в 2018 году?

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
Практика показывает, что даже при снижении ставок ниже инфляции рост депозитов при росте экономики в целом продолжается. Но некоторая часть средств начинает переходить в более рискованные вложения. Это и будет, скорее всего, происходить в 2018 году.

Снизит ли ЦБ в пятницу ключевую ставку? Озвучьте ожидания по ставке на конец 2017 и на конец 2018 года.

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
В пятницу ЦБ снизит базовую ставку на 0,5% до 8,5%.
На конец текущего года можно ждать 8,25%. На конец 2018 7,0%.

У какой бумаги, на ваш взгляд, Сбербанк или Газпром больше потенциал роста до конца года?

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
Сейчас смотрится приблизительно одинаково — апсайд по 10-20%. Но SBER в любом случае интересней.

г-н Греф приветсвует приватизацию гос/банков,г-н Костин категорически-нет.Усбера бизнес идет отлично,у втб проблемы.Кто прав? И что получит государство в долгосрочной перспективе от приватизации .

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
Приватизация госбанков в конечном итоге была бы общим благом. Но в условиях санкций и на текущем этапе роста экономики нет уверенности, что приватизация будет проведена наиболее эффективно. Хотя отчасти это замкнутый круг.

Ставку в пятницу цб рф снизит, это уже практически факт. и дальше потом будут снижать. Ипотека будет всё более доступна, вот и вопрос, у нас уже и так много построено и ничего почти не продается, разве понижение ставки и доступности кредитов спасет страну от будущих проблем перекредитованности населения и компаний, не ждет ли нас кризис дефолтов по долгам как населения, так и компаний?

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
Перекредитованности населения и компаний в России нет, это миф. По отношению кредитов к ВВП Россия на последних местах из крупнейших экономик. Отложенный спрос населения на жилье есть, ставки аренды уже идут вверх. После ажиотажного спроса на жилье начала 2015 года, вызванного высокими инфляционными ожиданиями, рынок недвижимости продолжительное время остужается. Но слухи о крахе рынка российской недвижимости, на мой взгляд, несколько преувеличены.

Насколько можно доверять устойчивости Райффайзен Банка и стоит ли перестраховаться и перейти в банк с более крупными активами?

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
Можно доверять. Системно значимый банк. Плюс головной Raiffeisen Bank International уже прошел через шок плохих кредитов в Восточной Европе в 2013-2014. При этом московский офис оказался в числе лучших. Акции RBI в Вене c 2016 года уже почти утроились в цене.

Добрый день!Что случится с акциями банков когда вместо банков будет блокчейн и ЦентроБанк?

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
Столицу перенесут в Нью-Васюки)

» .. первое лицо «Сбербанка» Герман Греф говорит о необходимости увеличения частных банков в РФ» — понятно что сбер не конкурирует ни с кем, скоро один останется «в поле». Вопрос — не хуже ли стало от этих «государтсвенных» чисток. Раньше у меня было 3 карточки разных банков — был выбор, сейчас один и понятно чей.

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
Текущая структура системно значимых банков — госбанки, частные банки, банки с зарубежным участием — уже почти идеальна. Но проблема усиления госбанков действительно острая. В условиях, когда госбанки могут идти на любой риск и при этом рассчитывать на неограниченную докапитализацию, высокие рейтинги и размещение госсредств, средств госкомпаний, частные банки превращаются в париев. А ведь именно частные банки являются двигателями конкуренции и развивают сектор качественно.

Здравствуйте! Какие цели по акциям Сбербанка привил.? Какие цели на ближ 1.5 года? И каковы шансы что Сбербанк начнёт платить со след. Года дивиденды 50% от прибыли? Заранее спасибо!

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
Сейчас дисконт SBERP к SBER уже всего лишь 15%, дороговато. Нормальный дисконт в районе 20-30%. В дивиденд Сбербанка 50% от прибыли в ближайшие годы не верим.

Много шума было по Банку Открытия, что будет с банком к весне 2018 года, превратят в специальный государственный банк по финансирования ВПК, будут банкротить или есть третья дорога?

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
Сложно сказать. Так как ЦБ взял себе 75% акций банка, то дальнейшая приватизация банка широкому кругу инвесторов, тем более в условиях санкций, выглядит непростой. Но, с другой стороны, ЦБ вряд ли заинтересован в укрупнении госсектора в банковском бизнесе. Банкротить системно значимый банк вряд ли будут — это очень дорого встанет всему банковскому сектору и экономике в целом. Делать специализированный банк ВПК из банка, ориентированного на предоставление универсальных услуг, тоже нет смысла.

Перекрестное владение пакетами акций (примерно по 10%) группы банков: БИН, МКБ и ПСБ таит в себе более тяжелую ношу санации этих банков для ЦБ. Что произойдет с банковской системой страны если «лебедь» прилетит сразу в два из указанных банка?

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
В августе на Московской бирже мы видели крайне большие обороты по акциям и облигациям указанных банков, так что сейчас возможно структура собственности немного поменялась.

Открытие ушло в санацию, а что ждет ФК «Спартак» и его арену? А что будет с ЖК «Тушино-2018»?

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
Пока что есть заявление Леонида Федуна, что сотрудничество Спартака с Открытием будет продолжено
http://tass.ru/sport/4516298

Добрый день!Может ли в результате негативных воздействий и у нас произойти Бэйл-аут в банковской сфере? Как этот процесс пойдёт и в чём будут отличия от Кипра?

Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»
Бэйлины и бэйлауты в российском банковском секторе уже происходили и происходят. Проблема на Кипре состояла в том, что 2 главных банка занимали 80% активов всей банковской системы страны. Из-за «несрабатывания» страховок от дефолта (CDS) на греческие краткосрочные облигации оба ключевых кипрских банка обрушились. Как следствие образовалась дыра размером с экономику. В России на Сбербанк и ВТБ приходится около 46% активов банковской системы, еще около 6-7% ГПБ, но на остальные банки приходится не более 4% активов системы на каждый.

Читать на Finam.ru…

Финам