Причем речь идет не только об американских, но и о российских эмитентах, уточняет начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Константин Бушуев. «В настоящее время российская и мировая экономика растут, в российской банковской системе большой профицит ликвидности, а Банк России, скорее всего, продолжит цикл снижения ставок. В таких условиях покупка высокодоходных облигаций является оправданной», — замечает финансист. РБК разбирался, какие из долговых бумаг можно считать «мусорными» и насколько на самом деле рискованны вложения в них.

Портфельные управляющие, с которыми поговорил РБК, рекомендуют не вкладывать в «мусорные» облигации большую часть сбережений. По мнению Бушуева, на высокодоходные долговые бумаги должно приходиться не более четверти портфеля. «При этом для снижения риска желательно, чтобы доля каждого эмитента в портфеле высокодоходных облигаций не превышала 5%», — подчеркивает он. Портфельный управляющий УК «Капиталъ» Дмитрий Постоленко отмечает, что чаще всего инвесторы готовы направлять на покупку «мусорных» бондов до 10% своих накоплений.

Наиболее привлекательными для покупки Бушуев считает «мусорные» облигации группы компаний ПИК (выпуск БО-П01), поскольку в ближайшие годы можно рассчитывать на финансовую устойчивость этого эмитента. Также могут представлять интерес облигации ГК «Пионер» (выпуск Б1Р2) до оферты в октябре 2018 года и облигации выпуска «РСГ-ФинБ7» от ГК «Кортрос». «Все эти компании связаны со строительным рынком и пока испытывают давление, но, на наш взгляд, по мере роста экономики и восстановления платежеспособного спроса населения ситуация здесь может улучшаться», — говорит Бушуев.

Читать на RBC.ru…

РБК Деньги