Сегодня в лидерах снижения индексы «ММВБ-металлы и добыча» (-1,0%), «ММВБ-транспорт» (-0,6%), «ММВБ-нефть и газ» (-0,4%). Можно говорить, что в целом большинство «голубых фишек» находятся под небольшим давлением. Сильное давление сохраняется на дальнем конце кривой ОФЗ-ПД. Глобальные опасения в отношении рисковых активов в мире в целом при этом являются определяющими. Можно предположить, что до конца дня рынок будет чуть ниже текущих уровней.

В лидерах роста «Уралкалий», который во 2 квартале нарастил выпуск хлоркалия на 19%. В результате серии выкупов акции «Уралкалия» становятся все менее рыночными. Free-float может стать ниже 5%, а акции – покинуть индексы ММВБ в ближайшие месяцы. 2017-й год может стать разворотным для финансовых результатов компании, но итоги года пока еще будут неутешительными.

Рост в секторе электроэнергетики сегодня идет преимущественно за счет акций региональных МРСК. Инвесторы могут предполагать улучшение ситуации с дивидендами по отдельным акциям. Сектор электроэнергетики в целом может быть интересен на ожиданиях общего ускорения роста российского ВВП.

ВТБ получил право распоряжаться еще 14% акций Polymetal International. Банк увеличил долю с 3,69% до 17,75% акций золотодобывающей компании. Сегодняшнее снижение в акциях Polymetal International не выглядит значительным. Среднесрочно с начала июля акции Polymetal сохраняют растущий тренд. Долгосрочно мы также ждем растущий тренд в акциях компании.

Среднесрочно за последние месяцы акции «ЛУКОЙЛа» ведут себя лучше других крупных российских нефтегазовых компаний. Как и все остальные крупнейшие нефтяные компании, с начала года «ЛУКОЙЛ» сокращал добычу в рамках пакта ОПЕК+, но к маю Россия, по факту, уже выполнила свои обязательства по сокращению добычи. Наши среднесрочные цели по «ЛУКОЙЛу» находятся на уровнях 3150 и 3700 рублей за акцию.

С утра рубль начал терять свои позиции относительно доллара. Вполне вероятно, что в ближайшие недели рубль продолжит ослабляться. К сентябрю мы можем нащупать разворотные уровни в диапазоне 62-64 рубля за доллар.

Бушуев Константин
начальник отдела анализа рынков
«Открытие Брокер»

Читать на Finam.ru…

Финам