Друзья, на прошлой неделе вы задавали вопросы нашему эксперту. Сегодня мы публикуем ответы, которые подготовил для вас начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Константин Бушуев.

1. Марк Цало
«Детский мир», «ЛСР» (АО), «Мостотрест», «НМТП» (АО), «Таттел» (АО). Интересуют долгосрочные инвестиции с потенциалом роста и высокими (относительно депозитов) дивидендами. Что скажете?

Ответ:
Дивиденды «Таттелекома» относительно стабильны, но для уровня ликвидности акции потенциальная дивидендная доходность не очень интересна.
«ЛСР» и «НМТП» традиционно находится в числе наших фаворитов, рост здесь может продолжаться. «Мостотрест» интересен, но по объективным причинам менее ликвиден.
«Детский мир» войдёт в индекс ММВБ в ближайшие дни, но, скорее, пока от компании ждут дальнейших высоких темпов роста бизнеса, а не высоких дивидендов. Текущая дивидендная доходность составляет около 3,5%.

2. Андрей Темнюк
«Казаньоргсинтез» как смотрится в долгосрочной перспективе?

Ответ:
Давно любим бумагу, как и сектор в целом, но сейчас бумага выглядит адекватно оцененной, а проблемы с ликвидностью сохраняются.

3. Виктор Собко
Когда «Газпром» вернётся на 140?

Ответ:
Когда пойдут вверх цены на российский газ в Европе и локально ослабнет рубль.

4. Владислав Удалов
Прогнозы по АФК «Система»?

Ответ:
На наш взгляд, в цену акций «Системы» уже заложили наихудшие сценарии развития. В ближайшее время можно будет ждать период продолжительной консолидации. В случае ослабления юридического давления на компанию можно будет ждать роста цен акций.

5. Костя Морозов
Куда пойдет рынок в третьем квартале: увидим рост или падение фондового индекса ММВБ?

Ответ:
Мы позитивно сейчас смотрим на индекс ММВБ, так как он тесно связан с рублёвой ценой на нефть. В III квартале можно будет ждать либо разворота цен на нефть вверх, либо локального ослабления курса рубля, либо и того, и другого одновременно. Это может стать позитивом для индекса ММВБ. Индекс РТС в случае ослабления курса рубля может стагнировать дальше.

6. Александр Новожилов
Подскажите, купил «Россети» (АП) по 2,19 руб. Есть смысл держать акции или фиксировать убыток? На дивах подрастёт цена?

Ответ:
Текущая дивидендная доходность по RSTIP очень высокая, но потом может стать ниже. В случае роста цены акции к дате отсечки (не забываем, что на Мосбирже отсечка раньше из-за режима «Т+2»), возможно, имеет смысл фиксировать прибыль.

7. Костя Морозов
Доллар/рубль до конца года, если можно аргументировано. Почему рубль перестал коррелировать с нефтью?

Ответ:
Прямая взаимосвязь курса USD/RUB и цены нефти на самом деле является упрощением. Экспорт нефти и газа действительно во многом отвечает за сальдо торгового баланса. Но кроме торгового баланса в российском платёжном балансе есть и сальдо баланса услуг, движения доходов, капитала, наконец, сальдо финансового счёта. Падение уровней корреляции рубля с ценами на нефть как раз объясняется тем, что начали действовать другие факторы. Например, из-за падения внутреннего спроса снизились импорт, число поездок россиян за рубеж и переводов доходов. В то же время российские финансовые инструменты начали привлекать больше внешних инвесторов. Сделки приватизации «Башнефти»/»Роснефти» также сказались на рынке. После марта пошли вниз уровни выплат по внешним долгам российских компаний.
В ближайшие месяцы мы, скорее, предполагаем возможность локальной коррекции курса USD/RUB в район 62-63 на фоне роста рисков и локального возврата глобальных игроков в безрисковые активы – гособлигации развитых стран после решения ФРС.
Долгосрочно в течение нескольких лет смотрим на рубль позитивно.

8. Илья Саломатин
Какие книги посоветуете для подготовки к экзамену ФСФР?

Ответ:
Не в курсе. Для ФСФР (а сейчас эту функцию выполняет ЦБ) лучше читать законы и/или проходить подготовительные курсы.

9. Рома Селивёрстов
Ваши мысли по «Башнефти» (АП) на долгосрок от текущих уровней.

Ответ:
В долгосрочной перспективе стоимость акций может удвоиться от текущих уровней. Но наличие нового владельца компании дает новые риски. Сейчас ожидается, что дивидендные выплаты по BANEP сдвинутся на декабрь. Соответственно, сдвигается и горизонт идеи покупки.

10. Евгений Усольцев
Ваше видение по «ФСК», «префам» «Мечела», «Распадской», «Аэрофлоту».

Ответ:
Дивиденд FEES в следующем году может быть ниже, чем сейчас. Лучше продавать перед отсечкой.
MTLRP рекомендуем покупать. Финансы компании выправляются, можно ожидать выплаты повышенных дивидендов в дальнейшем.
RASP, как и MTLR, сильно зависит от цен на уголь. А они после резкого взлета ожидаемо переходят в консолидацию. Как следствие, здесь может быть продолжительная пауза.
Из-за одномоментного китайского спроса прошлой осенью энергетические угли стали самыми дорогими энергоносителями по сравнению со всеми остальными, включая нефть, газ, уран. Сейчас этот дисбаланс исправляется.
AFLT может демонстрировать сильные показатели и дальше.

11. Сергей Иванов
Как быстро может закрыться дивидендный гэп по «ЛСР» и Сбербанку (АО)?

Ответ:
В прошлом году акции LSRG уже через пару месяцев были выше. В этом году может потребоваться больше времени. По SBER нельзя исключать обновления глобальных максимумов до конца года.

12. Андрей Ермолинский
«Будущее» (АО) на ближайший год?

Ответ:
На IPO группа позиционировала свои акции как индекс ММВБ с дополнительным дивидендом. Пока же по динамике акций это не очевидно.

14. Тимур Тимофеев
Что думаете об АО «Абрау-Дюрсо»?

Ответ:
Акции крайне неликвидны, сегодня оборот торгов 0. Теоретически могут выигрывать от ввода дополнительных ограничений по импортным винам.
Как бизнес роста ABRD довольно интересен. Но выглядит дороговато.

15. Игорь Иванов
Уже больше года падает «Ростелеком». Когда будет разворот?

Ответ:
Нет смысла смотреть на акции компании, которая стабильно выглядит хуже своих конкурентов и стабильно теряет свою долю рынка.
В моменты сильных падений можно смотреть на отскоки при хороших дивидендных ожиданиях. А так тот же «МТС» по экономике смотрится гораздо лучше.

16. Kuza Kuza
Мой вопрос самый значимый и требует ответа: на чем основываются ожидания по ключевой ставке ЦБ РФ участников рынка?

Ответ:
Так как все аналитики разные, то наиболее верный ответ – как бог на душу положит.
В остальном же можно смотреть на рыночные ожидания в финансовых инструментах, ожидания инфляции и накладывать на принципы денежно-кредитной политики, озвученные ЦБ.
Например, примерно месяц назад в интервью глава ЦБ Эльвира Набиуллина обмолвилась, что в ближайшие годы, в случае сохранения инфляции на уровне 4%, будет иметь смысл снижать базовую ставку до 6,5-6,75%, но делать это лучше постепенно (читай, по 0,25%).

17. Danil Ivanov
«Акрон», «Фосагро», «НМТП»: каковы ваши ожидания на горизонте 1-3 года?

Ответ:
Фундаментальный потенциал роста по акциям «НМТП» сейчас может достигать 50-60%. AKRN, PHOR текущий апсайд составляет 25% и выше.

18. Misha Mishkin
Какой предел купона по корпоративным облигациям, попадающим под нулевое налогообложение?
Какой общий рейтинг банковского сектора РФ и прогноз по этому рейтингу?
Какой рост по секторам экономики за последние 3 года?

Ответ:
Законопроект о налогообложении дохода по корпоративным облигациям утверждает новый порядок определения налоговой базы в отношении купонного дохода по корпоративным бондам. Такие доходы будут попадать под налогообложение только в случае превышения суммы выплаты купона над суммой процентов, рассчитанной исходя из номинальной стоимости облигаций и ставки рефинансирования ЦБ, увеличенной на 5 процентных пунктов.
Также необходимо учитывать, что Банк России и Минфин РФ намерены распространить разъяснения, касающиеся отмены для розничных инвесторов налога на доход от корпоративных облигаций – об этом сообщила директор департамента развития финансовых рынков ЦБ Елена Чайковская.
Закон об отмене подоходного налога по корпоративным долговым бумагам для розничных инвесторов вступит в силу со следующего года. Поэтому те купоны, которые будут выплачены в этом году по выпущенным в этом году бумагам, не попадут под льготу по подоходному налогу.

Про общий рейтинг банковского сектора РФ я не слышал, он вряд ли имеет смысл. Есть суверенные рейтинги России и рейтинги отдельных банков.

По росту в разных секторах можно посмотреть индексы промышленного производства
http://www.gks.ru/…/ro…/ru/statistics/enterprise/industrial/#

19. Тимур Галяутдинов
Перспективы «Татнефти» и их «префов» на 3 месяца?

Ответ:
Дисконт TATNP к TATN сильно сошелся. В моменте он достигал исторически минимальных -23%. В такой ситуации покупка TATN выглядит более безопасной, чем TATNP. По «префам», скорее, можно ждать локального снижения на 7-15%.

20. Евгений Пилецкий
Прогноз по акциям: «Русал» (РДР), «АЛРОСА», «Магнит», «Мегафон», «Система», «М.Видео», «НОВАТЭК», «Московская биржа»?

Ответ:
На акции RUAL, ALRS, MOEX, NVTK долгосрочно смотрим позитивно. AFKS, в случае поступления позитивных новостей по судебным делам, может закрыть падение.
MGNT, MFON фундаментально слабы, сейчас лучше выглядят X5 Retail Group и MTSS соответственно.
По MVID оферта, дальнейшая судьба будет зависеть от собственника, но уже было заявлено, что акция останется на бирже, а компания, вероятно, будет переименована.

21. Константин Найданов
Интересует золото. Как вы думаете, при какой цене лучше подбирать? И в какую сторону будет двигаться металл в горизонте лет 10?

Ответ:
Можно хоть сейчас. В последние полтора года мы видели слом негативного тренда и переход к консолидации. Дальше может быть более существенный рост на ожиданиях ускорения роста глобальной экономики и инфляции в развитых странах.

22. Тимур Галяутдинов
Как вы оцениваете перспективы акций высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики (moex.com/a3645) с точки зрения фундаментального анализа и в долгосрочном периоде?

Ответ:
Представленные акции не являются исключительным примером высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики – они лишь входят в одноименный индекс ММВБ-Инновации.
Привилегированные акции «Роллмана» давно любим и периодически делаем идеи на покупку. Акции «ИСКЧ» могли бы быть интересны, но последние годы финансы компании поют романсы. Стоим в стороне.

23. Владимир Ефремов
Какие перспективы по «АЛРОСА», «ММК», «ФСК ЕЭС», «ЭНЕЛ»???

Ответ:
По ALRS и FEES сказано выше. MAGN имеет шансы вновь попасть в индекс MSCI Russia, возможен апсайд до 30%.
ENEL может двигаться с остальной генерацией. Особых идей нет.

24. Александр Шагалов
Облигации «ПКБ-8», «ПКБ-7» – какие риски?

Ответ:
Внезапное резкое улучшение ситуации с долгами российских заемщиков и резкое сокращение их массы, новые регуляторные риски, недостаточные денежные потоки для развития компании.

25. Павел Иванов
Подскажите что делать с облигациями «Пересвет б4». Банк вроде начал работу, а облигации продать невозможно?

Ответ:
Бумаги не торгуются на бирже.
Владельцы выпуска «БО-4» не согласились на реструктуризацию, при этом зафиксированы дефолты:
http://www.bank-peresvet.ru/uplo…/…/messages/msg03022017.pdf
http://www.bank-peresvet.ru/uplo…/…/messages/msg12052017.pdf

5 июня первый зампред ЦБ Сергей Швецов заявил, что «те (облигационеры – прим.), кто не участвовал в bail-in, получат полностью свои денежные средства». При этом чиновник признал, что эта часть облигационеров оказалась в лучшем положении, чем согласившиеся на участие в спасении банка. Пока что можно либо следить за развитием ситуации и ждать описанных Швецовым поблажек, либо подавать на банк в суд.

Читать на Facebook.com…

Открытие Брокер